Стоять на трамвайном пути – себе в убыток

Теперь случаи задержек столичного транспорта по причине неправильной парковки будут рассматриваться в судах. Судебный прецедент уже был создан в Савеловском муниципальном суде Москвы




Стоишь иногда на остановке, смотришь, а автобусу и подъехать некуда - все машинами уставлено. Городские власти, кажется, решили попробовать хоть как-то разрулить эту ситуацию, и теперь случаи задержек столичного транспорта по причине неправильной парковки будут рассматриваться в судах.

Об этом сообщил на встрече с журналистами руководитель комплекса городского хозяйства Москвы Петр Аксенов. По его словам, за период с 1 июня по 27 ноября 2003 г. в городе по причине помех постороннего транспорта произошло 1750 задержек движения трамваев и 1744 задержки движения троллейбусов. Все эти случаи сейчас рассматриваются в судах города.

Как отметил П.Аксенов, по одному из исков ГУП "Мосгортранс" было принято решение о выплате владельцем автомашины суммы в размере 24 тыс. 624 рублей. Судебный прецедент был создан в Савеловском муниципальном суде Москвы. Впервые в России суд обязал водителя, оставившего свой автомобиль на пути движения общественного транспорта, оплатить убытки.

Инцидент произошел в июне 2003 г. на Сущевской улице. Из-за иномарки, которую водитель оставил на проезжей части, более чем на полтора часа было прекращено движение трамваев. Столичные транспортные службы оценили свои убытки в 25 тыс. рублей.

Сейчас в судах Москвы рассматривается еще два аналогичных иска, один из которых - на сумму в 140 тыс. рублей. Кроме того, в Мосгордуме рассматривается законопроект, более жестко регламентирующий правила парковки в столице.

Читайте также

Выбор читателей