Путин пропиарил "Единую Россию"

Отметив хорошую работу Думы третьего созыва, президент заявил, что видит в этом большую заслугу "Единой России", члены которой принадлежат к числу немногих политиков, способных видеть перспективу




Президент России Владимир Путин дал нескольким телеканалам интервью, посвященное предстоящим выборам в Государственную думу четвертого созыва.

Прежде всего В.Путин отметил хорошую работу депутатов третьей Думы, которые сегодня провели свое последнее заседание. Президент поблагодарил парламентариев за плодотворную деятельность в течение прошедших четырех лет, отметив, что был достигнут очень удачный баланс политических сил. При том, что многие вопросы вызывали споры (которые порой доходили до рукоприкладства, чего президент, конечно же, не одобряет, но считает признаком живой заинтересованности в событиях, происходящих в стране) Дума почти не скатывалась в "бесплодные дебаты и конфронтацию", тормозящие принятие важных законодательных актов.

В.Путин считает, что такой эффективной работой Дума во многом обязана центристам и, в частности, фракции "Единая Россия". Президент отметил, что она была в его работе "главной опорой". По его мнению, члены "Единой России" входят в число немногих политических деятелей, способных "не скатываться в популизм" и принимать ответственные решения, рассчитанные на длительную перспективу. Именно поэтому В.Путин счел необходимым присутствовать на съезде этой партии и поблагодарить всех ее членов за сотрудничество. Правда, президент оговорился, что, как и положено, сотрудничает со всеми политическими силами, которые есть в стране.

Далее на вопрос о том, будет ли президент баллотироваться на второй срок в 2004 г., он ответил, что это во многом будет зависеть от того, какой парламент россияне изберут сейчас. Дума, депутаты которой занимаются "исключительно внутренними дрязгами и позированием перед телекамерами", недееспособна сама и будет сковывать действия президента. А в сотрудничестве с конструктивной Думой президент сможет сделать очень многое. Таким образом, В.Путин не ответил однозначно, собирается ли он снова претендовать на президентское кресло.

В заключение президент просил граждан России поверить ему в том, что нужно идти на выборы, т.к. "нельзя руководствоваться соображением, что от отдельного человека ничего не зависит". Избиратели, голосующие за ту или иную политическую силу, дают ей не только формальное, но и моральное право определять направление развития страны. Особое внимание президент уделил молодым российским гражданам. Отсутствие политической активности среди молодежи он объяснил не безразличием к будущему страны, а тем, что "молодой человек думает, что он еще все успеет" - т.е. успеет поучаствовать в следующих выборах. "Но через четыре года это уже будет другая страна", поскольку депутаты, которых изберут сегодня, так или иначе ее изменят.

"Есть вещи, которые нельзя передоверять другим, есть вещи, которые нужно делать лично. Полагаю, молодые люди меня поймут и поддержат. И надеюсь на то, что 7 декабря, день выборов в парламент страны, пройдет у нас при высокой политической активности граждан России", - сказал президент.

Выбор читателей