Хиллари Клинтон не догнала Буша

Визит бывшей первой леди США в Багдад состоялся менее чем через сутки после того, как оттуда вылетел Дж.Буш. Похоже, что президент хотел опередить предполагаемую соперницу на ближайших выборах




Менее чем через сутки после того, как президент Буш покинул Багдад, туда прибыла бывшая первая леди США, а ныне сенатор Нью-Йорка от демократов Хиллари Клинтон. Ее сопровождает коллега Джек Рид. Этот визит является частью ее поездки по горячим точкам, запланированной еще несколько недель назад и приуроченной к Дню благодарения - миссис Клинтон поздравляет с праздником американских солдат, несущих службу вдали от дома. До того, как вылететь в Ирак, супруга экс-президента уже побывала в Афганистане.

Кроме традиционных теплых слов, общение Хиллари с военнослужащими преследовало и более серьезные цели - как минимум одну. Сенаторша неоднократно говорила, что озабочена тем, "каким образом солдаты завоевывают души и умы иракцев", и собиралась лично продемонстрировать, как нужно это делать.

Миссис Клинтон категорически отрицает, что намерена составить Бушу конкуренцию на президентских выборах 2004 г., утверждая, что, "возможно, попробует это сделать в следующий раз" - т.е. в 2008 году. Но ей почему-то никто не верит. Более того, многие противники Буша и просто приверженцы Демократической партии называют Хиллари наилучшим кандидатом среди всех, кто баллотируется от имени этой партии.

Сомнения в искренности сенаторши вызывает и ее активная деятельность, которая очень легко ассоциируется с предвыборной кампанией. В частности, этот визит в Ирак должен был стать крупным политическим событием - разумеется, для американцев. Бесстрашная женщина в самом центре "гнезда терроризма" - весьма эффектное зрелище для патриотично настроенных избирателей. Там, на месте событий, ее обвинения нынешней администрации в гибели сотен американских солдат прозвучали бы более весомо.

Видимо, республиканец Буш также считает, что Хиллари представляет угрозу для его намерения оставить за собой пост главы США. Только так можно объяснить его поспешный вылет в Багдад накануне того, как это сделала Клинтон. Ошибка последней (если, конечно, это ошибка) заключалась в том, что она объявила о своих планах заранее, дав Бушу возможность нанести опережающий удар. Конечно же, теперь Буш и все его приближенные в один голос утверждают, что его поездка тоже была запланирована. Но в таком случае остается непонятным, почему ее нужно было держать в секрете даже от супруги президента Лоры Буш.

Читайте также

Выбор читателей