Нарушена связь между США и Европой

Трансатлантический оптоволоконный кабель ТАТ-14, соединяющий США и крупнейшие страны Европы, полностью вышел из строя. Европейские провайдеры предупреждают, что в работе сети Интернет возможны сбои




Одна из главных оптоволоконных линий, соединяющих Европу и США, ТАТ-14, вышла из строя. Крупнейшая телекоммуникационная компания Великобритании British Telecom, входящая в группу владельцев канала, сообщает, что неисправность, возникшая 25 ноября, так и не была устранена и в конце концов привела к полному отказу кабеля.

Сейчас 32-гигабитный поток данных по нему остановлен, информация направляется по обходным маршрутам. Возникшая таким образом перегрузка линий связи уже вызвала отказ нескольких крупных серверов. Многие европейские интернет-провайдеры предупреждают клиентов о возможных сбоях в работе Сети.

Место повреждения кабеля, проложенного по дну Атлантического океана, найти непросто. Для устранения неполадок еще несколько дней назад было отправлено специальное судно, но пока его поиски безрезультатны. Предположительно обрыв находится где-то между Францией и Голландией.

В начале ноября этот кабель получил первое повреждение - неисправность возникла недалеко от берегов США, и кабель, изначально представлявший собой кольцо, превратился в две отдельных линии. Вторая же неполадка, возникшая во вторник, вначале вызвала снижение пропускной способности кабеля, а затем привела и к полному его отказу.

Американские специалисты уже ведут работы на своем участке кабеля. Есть надежда, что их усилия приведут к тому, что канал сможет пропустить хотя бы часть обычного трафика. Но даже этого не стоит ожидать раньше понедельника.

Читайте также

Выбор читателей