Цель одна - стабильность в регионе

В Москве прошли консультации Игоря Иванова с лидерами грузинских автономий: президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, главой правительства Абхазии Раулем Хаджимбой и лидером Аджарии Асланом Абашижзе




В Москве прошли консультации Игоря Иванова с лидерами грузинских автономий: президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, главой правительства Абхазии Раулем Хаджимбой и лидером Аджарии Асланом Абашижзе.

Самый главный итог этих встреч – заяление Игоря Иванова о возможности безвизового режима на российско-аджарской границе. Он объяснил это тем, что в тех регионах, где угроза террористических атак миновала, можно вернуть порядок пересечения границ в прежний вид. "Введение визового режима было вынужденной мерой с нашей стороны, когда из Грузии в Россию проникали боевики, террористы, которые осуществляли преступления на территории нашей страны", - подчеркнул Иванов. Аслан Абашидзе, в свою очередь, заверил российскую сторону в том, что в случае введения такого режима им не воспользуются "недобросовестные люди". По словам Игоря Иванова, во время консультаций речь шла и о ситуации в Грузии: "Для нас важны анализ и оценки такого опытного и высокоответственного политика, каким является президент Аджарии", сказал Иванов. "Думаю, что сейчас принципиально важно для всех, чтобы ситуация в этой стране развивалась строго в рамках Конституции на прочной правовой основе, чтобы все политические силы руководствовались высшими интересами Грузии и грузинского народа", - подчеркнул министр.

Новые власти Грузии следили за переговорами в Москве с довольно явным раздражением. И.о. президента Нино Бурджанадзе заявила, что не может положительно оценить эту встречу и выразила недовольство тем, руководство республики никто не поставил в известность о планировавшихся встречах в Москве. По словам Бурджанадзе, у нее даже нет информации, какого рода переговоры там ведутся, поскольку это происходит "с полным игнорированием центральной власти Грузии". "У России была бы такая же реакция, если бы речь шла об ее автономных регионах", — считает Бурджанадзе. Государственный министр Грузии Зураб Жвания также заявил, что действия Москвы "трудно назвать дружественным шагом" по отношению к новым грузинским властям.

В ответ Игорь Иванов заверил, что в действиях России не стоит искать злого умысла или подозревать ее в закулисных играх. Цель у переговоров одна - сохранить политическую стабильность в регионе. Он вновь подчеркнул, что Россия выступает за сохранение целостности Грузии.

Выбор читателей