Муссолини построит себе партию

Внучка Бенито Муссолини будет стоить свою партию. Она покинула "Национальный альянс" из-за того, что его лидер Джанфранко Фини назвал годы правления ее дедушки "постыдной страницей в истории Италии"




Внучка фашистского диктатора Италии, 40-летняя Алессандра Муссолини, заявила, что уходит из ультраправой партии "Национальный альянс" и займется партстроительством самостоятельно.

Виной разрыву – память о предках. Точнее, оскорбленное семейное достоинство. Лидер "Национального альянса" и вице-премьер Италии Джанфранко Фини довольно резко отозвался о времени правлении ее дедушки, Бенито Муссолини. Во время своего визита в Израиль Фини сказал, что эти годы являются "постыдной главой в истории нашего народа", а принятый в 1938 г. закон о дискриминации евреев назвал "позорным". Да, некогда Фини называл Муссолини "величайшим политиком ХХ века", но затем принес официальные извинения за преследования евреев в годы фашистского правления в Италии.

На последнее заявление Алессандра Муссолини отреагировала крайне гневно, сказав, что к выходу из партии ее толкают не столько расхождения с Фини во взглядах, сколько несоответствие партии с ее фамилией. Отныне она приступает к созданию новой политической структуры. Какой, пока неизвестно.

Напомним, что партия "Национальный альянс" является второй по величине в право-центристской коалиции премьер-министра Сильвио Берлускони. Создал ее Джанфранко Фини в 1995 г. после самороспуска "Итальянского социального движения", которое было прямым наследником фашистской партии Муссолини. В последние годы "Альянс" уделял много внимания тому, чтобы избавиться от разного рода ассоциаций с фашистским прошлым.

Читайте также

Выбор читателей