Кремль меняет Ходорковского на Абрамовича

Абрамович решил расставить точки над "i"; так родилась идея "ультиматума" "ЮКОСу", предполагающая или подчинение руководства объединенной компании "Сибнефти", или выход последней из сделки




"Дело "ЮКОСа" приняло неожиданный оборот: в минувшую пятницу "Сибнефть" инициировала приостановку слияния с "ЮКОСом" по "договоренности между основными акционерами компаний". Окончательную точку поставило голосование на внеочередном собрании акционеров, где большинство акционеров "ЮКОСа" "прокатили" два основных вопроса, необходимых для завершения сделки: прекращение полномочий нынешнего совета директоров и утверждение устава компании в новой редакции – "за" проголосовало лишь 13%.

А незадолго до этого появилась информация о том, что вместо Евгения Швидлера акционерам "ЮКОСа" было предложено назначить председателем совета директоров компании экс-главу администрации президента Александра Волошина. Швидлеру же предстояло занять пост председателя правления объединенной компании вместо председателя правления "ЮКОСа" Семена Кукеса. Разумеется, акционеры "ЮКОСа" не могли одобрить подобное предложение, реализация которого фактически лишает их ключевых постов во вновь созданной суперкомпании.

Напомним, что технически процесс слияния закончился 2 октября 2003 года – тогда "ЮКОС" осуществил последний платеж за пакет акций "Сибнефти", составляющий 20% минус 1 акция, потратив на это $3 миллиарда и получив в итоге 72% уставного капитала "Сибнефти" в обмен на 26,01% собственных акций. Это делает демарш "Сибнефти" еще более непонятным. Дело в том, что в сложившейся ситуации будет крайне нелегко отыграть назад все то, что было сделано ранее в рамках процесса объединения. Согласно имеющимся данным, одним из условий контракта между двумя НК является неустойка в $1 млрд, которую надлежит выплатить стороне, пожелавшей выйти из прежних договоренностей.

Пока можно предположить, что в какой-то момент Роман Абрамович, оценив ситуацию, сложившуюся вокруг "ЮКОСа", решил расставить точки над "i"; так и родилась идея "ультиматума" "ЮКОСу", предполагающая или подчинение высшего руководства объединенной компании "Сибнефти", или выход последней из сделки. Подобные действия продиктованы железной логикой, согласно которой любые отношения с опальным "ЮКОСом" будут приносить в ближайшее время лишь неприятности и работать на понижение капитализации объединенной компании. Понятно ведь, что Кремль не оставит в покое объединенную "ЮкосСибнефть".

В этой ситуации ключевую роль сыграли достаточно теплые отношения, и по сей день сохраняющиеся между чукотским губернатором и Кремлем. Как сообщила в воскресном номере The Sunday Telegraph, незадолго до объявления "Сибнефти" о приостановке слияния с "ЮКОСом" Абрамович встретился с Путиным. По данным издания, в ходе встречи с президентом он поднял вопрос о перспективах смены руководства объединенной компании, и Путин, как отмечает автор публикации, приветствовал эту идею.

Однако, что бы ни думал Путин, вряд ли кто-то, включая Абрамовича, реально мог поверить в то, что люди Ходорковского добровольно отдадут ключевые посты в руководстве объединенной компании. А значит, основной расчет "начальника Чукотки" изначально строился на выходе (от греха подальше) из сделки.

Начавшаяся неделя покажет, как будут развиваться события после демарша "Сибнефти". Мы продолжаем следить за ситуацией.

Выбор читателей