Мир увидел последнего "Властелина колец"

Поклонники саги "Властелин колец" приехали в столицу Новой Зеландии Веллингтон, где в понедельник состоялась мировая премьера последней части трилогии "Властелин колец: Возвращение короля"




Поклонники творчества Толкиена и его саги "Властелин колец" приехали в столицу Новой Зеландии Веллингтон, где в понедельник состоялась мировая премьера последней части трилогии "Властелин колец: Возвращение короля".

Бюджет картины сопоставим с бюджетом "Титаника" (около $300 млн), но если "Титаник" заработал в мировом прокате $1835 млн, что до сих пор кажется недостижимым рекордом, то "Властелин" еще до старта третьей части - уже $1779 миллионов. По отдельности первая и вторая серии занимают сейчас 7-е и 5-е места в списке кассовых хитов всех времен.

Питер Джексон стал национальным героем Новой Зеландии: он активизировал своим фильмом всю экономику страны. Пейзажи и дешевизна киноуслуг привлекли сейчас столько киношников, что город Веллингтон уже называют "Велливудом". На местах легендарных съемок появились толпы туристов, а правительство ввело должность министра по делам "Властелина колец" - им стал Пит Ходжсон.

В "Возвращении короля" зрители увидели самую грандиозную батальную сцену в истории кино, в Пеленнорской битве участвовали 200 тыс. воинов. Моделирование сражения оказалось непростой задачей: к уже имеющимся компьютерам пришлось добавить целую комнату дополнительных. Виго Мортенсен, исполняющий роль Арагорна, по окончании съемок заявил, что убил каждого из работавших на площадке каскадеров раз по пятьдесят.

Среди звезд мирового кино, которые решили почтить своим вниманием премьеру в Embassy Theatre, рассчитанном на 852 места, - Лив Тайлер, сэр Иен Маккелен, Виго Мортенсен и Элайджа Вуд.

В большинстве стран Европы и Азии фильм выйдет в прокат 18 декабря, а в российский прокат - только 18 января.

Выбор читателей