Российский флаг пал жертвой молдавской оппозиции

30 ноября молдавская оппозиция провела массовую акцию протеста. На центральной площади Кишинева собралось около 10 тыс. человек. Сотни автобусов привозили сторонников ХДНП и "Нашей Молдовы"




30 ноября молдавская оппозиция провела массовую акцию протеста. На центральной площади Кишинева собралось около 10 тыс. человек. Сотни автобусов привозили сторонников ХДНП и "Нашей Молдовы" из различных уголков страны. Как и всегда, многотысячная толпа выражала протест против коммунистического правления и пребывания российских войск на территории государства.

В пятницу представители парламентской и внепарламентской оппозиции выступили с обращением к гражданам, отметив, что действия правящей Партии коммунистов направлены на ликвидацию Молдавии как независимого, единого и суверенного государства.




По мнению членов Партии коммунистов, настоящая причина митингов кроется в попытке оппозиции дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране и попытаться узурпировать власти. Аргументируя это заявление, депутат парламента от ПКРМ, председатель постоянной парламентской комиссии по национальной безопасности Юрий Стойков заявил, что представители молдавской оппозиции, протестовавшие против принятия проекта российского меморандума, не прекратили митинги и после того, как президент Молдавии отложил подписание этого документа.

Напомним, что российский план приднестровского урегулирования был отправлен на экспертизу Венецианской комиссии Совета Европы. Такое решение принял парламент Молдавии после обсуждения этого документа.

В воскресенье Yтром, перед началом акции протеста президент Молдавии Владимир Воронин провел заседание с руководителями министерств и силовых структур, а также с руководством столичной мэрии. Главный вопрос, который обсуждался на заседании, - общественно-политическая ситуация в Кишиневе и, конечно, сам митинг, созванный по инициативе ХДНП и движения "Молдова ноастрэ".

На заседании было принято к сведению заверение генерального примара Кишинева Серафима Урекяна в том, что он сделает "все возможное и невозможное, чтобы сегодняшний митинг не вышел из рамок законности". Однако Урекян, так и не объяснил, почему руководство города так безответственно относится к ярым мятежникам.

Депутат от Партии коммунистов Людмила Боргула поинтересовалась, почему пенсионеров, митингующих около мэрии, и требующих повышения пенсии, бьют дубинками, отгоняя от городской администрации, а молодых ребят, сжигающих флаги и блокирующих центральные улицы, никто не трогает? Вопрос остался без ответа городского главы. На него ответил министр внутренних дел Георгий Папук, сказав, что митингующих сопровождают представители законодательного органа - депутаты от ХДНП и "Нашей Молдовы", которые, согласно закону, обладают статусом неприкосновенности.

Факт сожжения российского флага вызвал бурную реакцию в молдавском парламенте. Так, депутат Жданов предложил в ответ на эту выходку демонстрантов подпалить флаг Румынии и дубинками пройтись по митингующим депутатам. Он также обратился к руководителям Генпрокуратуры, МВД и СИБ с вопросом, почему не наказаны лица, которые сожгли государственный флаг Российской Федерации и фотографию президента Владимира Путина.

Ответ был получен из Службы информации и безопасности Молдовы, которая установила, что факт поджога российского флага во время акций протеста во вторник имел место при непосредственном участии депутата парламента Молдовы Влада Кубрякова. Как сообщила пресс-служба СИБ, об этом свидетельствуют имеющиеся в ее распоряжении материалы и видеопленки.

В сообщении также отмечается, что СИБ возбудил уголовное дело по факту надругательства над государственным символом России. Соответствующая статься предусматривает за подобные нарушения, совершенные группой людей, штраф в размере от $200 до $700 или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Впрочем, имевший место инцидент с флагом – это не первый случай правонарушений во время акции протеста. Почему же до сих пор Генеральная прокуратура не представила данные о наказании инициаторов и нарушителей правопорядка? Почему Юрий Рошка, которого депутаты уже лишали иммунитета за избиение работницы своей типографии, так и не понес должного наказания? Генпрокурор Василий Руссу объяснил это тем, что многие дела по прежним акциям протеста прекращены по рекомендации Совета Европы. В ответ на такое "объяснение" депутаты посоветовали защитникам правопорядка изучить опыт применения силовых методов против митингующих в западноевропейских странах и при необходимости воспользоваться им.

В прошедшем вчера митинге оппозиции приняло участие большое количество студентов. Как они сами говорят, их просто-напросто "покупают" для таких акций. В Политехе, к примеру, за участие дают по 25 леев, а с наступлением холодов будут давать по 50.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей