Криминальные разборки вокруг Шандыбина

История с убийствами, длящаяся более двух лет и напоминающая кровавый боевик, подошла к логическому концу: убит помощник депутата Шандыбина




В ночь с 29 на 30 ноября, по сообщению газеты "КоммерсантЪ", в Брянске выстрелами из пистолетов был убит Дмитрий Митин. Пострадавший получил около десяти ранений, а на месте расстрела было найдено 18 гильз. Как стало известно, Митин, известный в криминальных кругах под кличкой Ларсен, был заметной фигурой в среде местного криминалитета, и в частности был близок к ворам в законе Крюкову и Табагуа, также расстрелянным минувшей весной, в 50 м от места убийства Дмитрия Митина. "Ну и что?" – спросит пресыщенный сообщениями подобного рода читатель. А дело в том, что убитый был помощником депутата Шандыбина и его имя не в первый раз попадает в уголовную хронику.

Пламенный народный трибун, любитель поэзии и депутат-коммунист Шандыбин хорошо известен российским избирателям. Всегда в гуще событий, готовый с пеной у рта защищать интересы трудового народа, участник многих стычек в зале заседаний Госдумы Шандыбин известен как бескомпромиссный боец с олигархами и капиталистами. Не случайно сам Василий Иванович называет себя "доктором рабочих наук". Тем удивительнее история, развернувшаяся в Брянске, родном городе депутата.

История даже не детективная, а скорее напоминающая американский боевик. Зимой 2001 г., а точнее 25 февраля, общественный помощник депутата Дмитрий Митин заявил, что его избили и пытались похитить трое неизвестных. В тот же день был совершен налет на магазин "Ткани", из которого был вывезен товар на значительную сумму. В налете, как утверждали свидетели, принимали участие трое сотрудников Бежицкого отдела криминальной милиции, что дало основания Митину подозревать в организации избиения и последующего налета начальника этого отдела подполковника Хохлова. Как выяснилось впоследствии, именно злополучные "Ткани" стали яблоком раздора между предпринимателем Митиным и его компаньоном Блинниковым, бывшим сотрудником милиции того же района и личным другом подполковника Хохлова.

Депутат Шандыбин близко к сердцу принял неприятности своего общественного помощника и спустя два дня после происшествия направил в Генеральную прокуратуру телеграмму с изложением фактов. А уже 7 марта Шандыбин составил депутатский запрос генеральному прокурору с требованием вмешаться в дело. Запрос поддержали 19 коллег Василия Ивановича, в том числе А.Чехоев, В.Алкснис и Г. Райков.

В результате в отношении Валерия Хохлова было возбуждено уголовное дело, взята подписка о невыезде, а 13 ноября, за несколько дней до вынесения приговора, 37-летний подполковник Хохлов был убит во дворе собственного дома на глазах у нескольких свидетелей. Отметим, что 17 ноября, уже после убийства Хохлова, суд полностью оправдал подполковника. Подозревался в исполнении убийства некто Марк Постельник, охранник казино "Гран-при", принадлежащего Митину, но достаточных улик у следствия не оказалось. А теперь, по сообщениям ряда изданий, УВД Брянской области и вовсе категорически отказалось рассматривать помощников Шандыбина в качестве подозреваемых в этом кровавом убийстве. По мнению сотрудников милиции, версий может быть две: во-первых, Бежицкий район – промышленный центр Брянской области, и убийство могло быть местью криминальных структур подполковнику милиции, во-вторых, следователи предполагают, что таким образом конкуренты пытались скомпрометировать всенародно известного депутата в глазах электората. Впрочем, в эту версию верится с трудом: Василий Иванович регулярно побеждал в своем округе своих конкурентов с огромным преимуществом. Достаточно вспомнить победу с 80% над вдовой Анатолия Собчака Людмилой Нарусовой, которой удалось собрать лишь 5% голосов на прошлых парламентских выборах.

Теперь, после убийства самого Митина, дело и обостряется и запутывается одновременно. Было ли убийство помощника депутата местью за смерть Хохлова или это просто следствие очередной криминальной разборки – выяснять будут правоохранительные органы. Нас же заинтересовала реакция самого депутата на убийство собственного помощника. Но в офисе Шандыбина комментировать происшествие отказались, мотивируя занятостью депутата, а также тем, что Митин уже не является помощником Василия Ивановича.

Читайте также

Выбор читателей