Военные прокуроры раскручивают "дело Литвиненко"

Бывшего полковника ФСБ Трепашкина, кторый участвовал в скандальной пресс-конференции Литвиненко, хотят взять под стражу. Поводом выбрано незаконное хранение огнестрельного оружия




В России снова вспомнили о "деле Литвиненко". Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры и санкционировал арест бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина, который участвовал в скандальной пресс-конференции бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко. Напомним, что в 1998 г. Литвиненко и его товарищи рассказали журналистам, что руководство ФСБ вовлекло их в заговор с целью убийства Бориса Березовского.

Трепашкину инкриминируют разглашение сведений, составляющих государственную тайну, злоупотребление служебными полномочиями и незаконное хранение боеприпасов(при обыске у него дома было изъято 22 патрона).

Над бывшим полковником, который в последнее время занимался адвокатской деятельностью, висит и второе уголовное дело, возбужденное прокуратурой Дмитрова после того, как 22 октября этого года милиционеры нашли у него в машине пистолет. После этого Трепашкин был арестован по обвинению в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, но впоследствии отпущен под подписку о невыезде.

Трепашкин утверждает, что пистолет, как и патроны, ему просто-напросто подбросили. Однако главная военная прокуратура настаивает на том, что подсудимый не перестал перевозить оружие, и поэтому его следует взять под стражу.

Адвокат Трепашкина – Валерий Глушаков – считает аргументы обвинения надуманными. По его мнению, суд сделал ошибку, удовлетворив их.

На самом деле, найденный пистолет – лишь повод, чтобы держать Трепашкина на крючке и разрабатывать основное обвинение. ГВП подозревает полковника запаса в том, что состоя на службе в КГБ (ФСБ) с 1984 по 1997 гг. он копировал служебные документы, и копии хранил у себя дома.

Дело Трепашкина будет рассмотрено в суде 15 декабря.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей