Предвыборные маразмы: градус крепок, вектор ясен

В стране застой, вот и предвыборная пора такая же – застойная. Ну, подрался Жириновский. Да кто эту драку видел? Где всенародное обсуждение силы удара и качества замаха?!




Четыре года назад я вел постоянную предвыборную рубрику "Маразмы". В ту лихую кампанию 99-го каждые выходные страна замирала у голубых экранов, дабы насладится очередными анатомическими особенностями суставов Примакова и поразиться вездесущей роли Лужкова. В политическом лексиконе все еще правила великая ельцинская Загогулина, а Борис Абрамович ссорился с "мостовиком" Владимиром, чье отчество было для страны абсолютно не знаковым... Гусарское было время! Сегодня о тех днях напоминают лишь ностальгические вздохи скучающих пиарщиков да истеричные мемуары типа "Баек" Трегубовой.

На фоне таких ярких воспоминаний о нынешнем выборном сезоне писать как-то не тянет. Но надо. Вот мы, журналисты, и заливаем тоннами воды хилые побеги нынешнего политического урожая. А что делать-то остается? Плакать, как пиарщикам, или начать помещать в раздел "политика" статьи о дорожных пробках? Так ведь в страхе перед Кремлем немедленно обвинят. Вы, читатели, и обвините. Мол, совсем продажные стали, проблем в государстве, кроме пробок, не осталось... Ну так действительно с проблемами напряженка. С новыми, в смысле. Со старыми все стабильно. Ничего, буквально, не изменилось. А чего вы хотите, в стране застой. Вот и предвыборная пора такая – застойная. Ну, подрался Владимир Жириновский. Да кто эту драку видел? Где воскресное всенародное обсуждение силы удара и качества замаха?!

Роликов партийных в этот раз я так толком и не увидел. И видеть, признаюсь, не хочу. Зато лицезрел несколько раз дебаты. Понравилось. Я вообще люблю конкурсы, особенно такие, в которых побеждает тот, кто знает больше цитат из ВВП. Причем не важно, кто цитирует, правый или левый. (Про центристов молчу – у этих собственных мыслей не присутствует по определению, а в вопросе цитирования живого классика Владимира Путина все остальные по сравнению с ними курят бамбук. Но центристы от дебатов уклонились, вот нам и показывают соревнования дворовых команд.) Народники кремлевскими цитатами осуждают гомосексуализм, "родные" защищают Калининград, а правые и вовсе играют в "Как стать миллионером" с четырьмя одинаковыми вариантами ответа. Выходит, скажем, Надеждин или Митрохин и говорит: "Один известный, очень популярный, все его видели... политик сказал... Чтобы не ошибиться, позвольте, я процитирую по бумажке. Ну, вы все его знаете, в общем". Дальше звучит какая-нибудь обтекаемая ерунда про то, что всем должно быть хорошо и никому за это "хорошо" ничего не полагается. Ни в хорошем смысле, ни в плохом. Потом следует подмигивание залу и убойный вопрос: "Как вы думаете, кому принадлежат эти слова?". Буратино, блин, или папе его Карло... "Э-э-э-э, – выдерживает паузу выступающий и торжествующе выдает: – Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину!". Телевизионщики крупным планом ловят охи в зале...

А еще, кстати, в Москве мэра выбирают. Тоже тема. Та еще. На прошлых-то Лужков свои 69,9% набрал, но выбор реально был. И выборы тоже. А сейчас? Александр Лебедев, гордо именующийся вторым кандидатом, с электоральным прогнозом в пределах статистической оплошности, твердит на каждом углу про информационную блокаду. Недавно в одной крупной газете была опубликована информашка, где Лебедев посетовал на то, что "другие кандидаты не идут на теледебаты". На самом деле на теледебаты на канале "Столица" отказался идти только Лужков. Остальных телеканал с таким же, как у них, рейтингом вполне устраивает. Я не поленился и спросил у знакомой, чего это газета так оплошала. "Факт был, вот мы и осветили, а наезжать там на кого-то – кому оно надо", – был ответ. Неужели и впрямь блокада? Вот ведь информационный повод: Лужков скупил на корню все столичные СМИ! Но нет, никому московский кандидат в градоначальники №1 не платит. Зачем ему это? Лужков шагает в передовых рядах "Единой России". А то, что сие подразумевает еще получение постов мэра Москвы, президента Татарстана, министра ЧС или главы МВД – так это вроде по умолчанию, разве нет?

Но все же самая большая проблема ждет меня по одномандатному округу. На счастье, тут в выходные у подъезда плакатики прикрепили. Смотрю – знакомое лицо. Оно меня еще четыре года назад своим выражением в ступор вводило. Его-то, конечно, и выбрали. Слава Б-гу, он хоть выбрался – и все четыре года не видно его было и не слышно. 7-го, конечно, опять пройдет. По тому самому "умолчанию", о котором – выше.

И все-таки на выборы я пойду, проголосую по всем фронтам назло врагам. И вам того же советую. И не надо злоупотреблять возможностью "против всех". Надо рыться в этой... куче и искать. Не брильянт, так золотишко. Не серебро, так хоть бижутерия какая найдется. Ройтесь тщательнее! Таков наш гражданский долг.


P.S. На этом наша предвыборная песня не закончена. Далее в рубрике "Теории времен Владимира Путина" вы узнаете, почему у всех политиков и олигархов жизнь одна, чем развлекается на досуге Борис Абрамович и, конечно же, зачем Путин посадил Ходорковского. Последнее читать стоя!

Выбор читателей