России грозит диктатура Евросоюза

Расширение ЕС обернется для России потерей сотен миллионов долларов. Вступление в союз 10 стран Центральной и Восточной Европы может осложнить экономические отношения РФ с этими государствами




Вступление в Евросоюз 10 стран Центральной и Восточной Европы, которое должно состоятся 1 мая 2004 г., может осложнить экономические отношения РФ с этими государствами, заявил вице-премьер Виктор Христенко, выступая на заседании круглого стола промышленников России и ЕС. Прежде всего, отметил он, возникнет юридическая проблема, касающаяся двусторонних договоров между Россией и странами-кандидатами, поскольку последние должны будут перейти на единое законодательство ЕС. В частности, им придется провести переаттестацию товаров и услуг, поставляемых из нашей страны. "В связи с этим уже возникли определенные сложности с экспортом электроэнергии, продукции атомной промышленности и автомобилей, - сказал В.Христенко. - Правовой вакуум может в ближайшее время создать достаточно серьезные трудности в наших торговых и гражданских отношениях со странами-кандидатами". Для решения возможных противоречий, полагает вице-премьер, необходимо создать совместные с ЕС сертификационные центры.

Кроме того, вице-премьер обратил внимание на сложности, возникающие с переходом новых участников союза на ставку единого таможенного тарифа. Как уверяет ЕС, в целом она ниже тарифов, действующих в отношениях РФ со странами-кандидатами. Однако, отметил Христенко, на те группы товаров, которые доставляются в страны Центральной и Восточной Европы из России, ставка в конечном итоге может быть повышена. "Это все равно что вычислять среднюю температуру по больнице. В принципе неплохо, но для отдельных чувствительных товаров - серьезная проблема", - поиронизировал вице-премьер.

Христенко упомянул и о геополитической ситуации в Европе, изменение которой, неизбежное после расширения Евросоюза, также может негативно отразиться на нашей экономике. Он напомнил, что на сегодняшний день Россия поставляет в ЕС порядка 35% всего своего экспорта. Со вступлением в Союз новых членов эта доля составит свыше 50%, что даст ЕС "контрольный пакет" во внешней торговле РФ. То есть, европейское объединение стран получит больше возможностей диктовать Москве условия экспорта энергоносителей, металлов, химических удобрений, продукции ядерного производства.

Особое внимание вице-премьер уделил вопросу антидемпинговой политики Евросоюза в отношении России. Здесь по-прежнему применяются двойные стандарты. Несмотря на то, что еще год назад за РФ был закреплен статус страны с рыночной экономикой, в спорных ситуациях ЕС предпочитает действовать по своим правилам. В качестве примера Христенко привел антидемпинговое расследование, проведенное в отношении экспорта кремния, когда цена на электроэнергию была завышена в четыре раза. Российская сторона представила все доказательства отсутствия демпинга, но столкнулась "с нежеланием учитывать рыночный статус России". "Это беспрецедентный пример дискриминационного отношения к нам", - заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Мы вроде бы с Евросоюзом принимаем одинаково все постулаты, но как только у нас появляется возможность выкрутить руки партнеру, чтобы получить более дешевое сырье (из России) и повысить конкурентоспособность всего товара, мы это обязательно делаем", - добавил он.

Также резко высказался глава МЭРТ и по поводу единых тарифов. "В наших отношениях с ЕС декларируем либерализацию торговли и постепенное строительство единого экономического пространства. По факту происходит обратное: расширение ЕС приведет к еще большему ограничению в нашей торговле", - заявил он. Расширение Евросоюза обернется для России потерей сотен миллионов долларов в товарообороте из-за усиления ограничений, действующих в ЕС по отношению к нашей стране, предупредил Греф. "Несмотря на то, что при расширении ЕС в целом тарифы будут снижены, но в отношении основной массы товаров, экспортируемых из России, расширение ЕС приведет к еще большему ограничению торговли", - вслед за вице-премьером повторил министр. "Если мы, конечно, начнем производить финские сани, то, наверное, ЕС позволит нам беспрепятственно поставлять на европейский рынок этот товар. Однако не исключено, что даже при этих условиях для нас будут найдены какие-нибудь "скелеты в шкафу" в виде ограничений на особый сорт древесины", - сказал он.

Выбор читателей