Оставлять машину на рельсах будет накладно

В России создан примечательный судебный прецедент – с водителя джипа взыскали крупную сумму за неправильную парковку. Из-за оставленного на рельсах джипа трамваи не ходили 2 часа




В России создан примечательный судебный прецедент – водитель автомобиля был через суд оштрафован на крупную сумму за неправильную парковку.

Как пишет газета "Известия", днем 3 июля водитель трамвая 19-го маршрута с удивлением увидел по пути движения стоящий прямо на рельсах джип. Минут десять вагоновожатый ждал нерадивого водителя, но в конце концов был вынужден открыть двери и выпустить пассажиров. Прибывшие на место инцидента сотрудники депо им. Баумана и инспекторы ГИБДД попробовали самостоятельно сдвинуть "Рендж Ровер" с путей, однако это им не удалось. Между тем на маршруте образовалась пробка из девяти трамваев.

Хозяйка джипа – москвичка Елена Зайцева – вернулась к своей машине только через 2 часа. Увидев последствия неправильной парковки и испугавшись ответственности, она попробовала "под шумок" убраться восвояси, но сотрудникам ГИБДД удалось ее задержать.

По закону неправильная парковка карается штрафом в 50 руб., однако в данном случае ущерб был значительным, и поэтому транспортники подали на Зайцеву в суд. Девушка признала свою вину, сказав в свое оправдание, что опаздывала на деловые переговоры и не заметила рельсы. Суд обязал ее выплатить Мосгортрансу 24 тыс. рублей.

Своего решения в судах ожидают еще два подобных иска транспортников к нерадивым автомобилистам: на 21 тыс. и 140 тыс. рублей. В последнем случае "Тойота" перекрывала трамвайные пути целых восемь часов.

Читайте также

Выбор читателей