Черномырдин не будет играть в украинские карты

Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция В.Черномырдина. Российский посол призвал украинцев не трястись раньше времени, россиянам посоветовал не выбирать в Думу тех, кто будет там балаганить




На прошедшей сегодня в Киеве пресс-конференции Виктор Черномырдин призвал россиян не выбирать того, кто будет балаганить. "Хотелось бы, чтобы мы выбрали тех, кто будет в Думе работать профессионально", - сказал российский посол на Украине.

А вот разыгрывание украинской карты на российских выборах в Государственную думу Черномырдин назвал "очередной глупостью". "Я вообще к картам отношусь так... не очень", – добавил он.

Характеризуя напряженную обстановку вокруг острова Коса Тузла и Крыма, Виктор Степанович заявил: "Кто нам отдает - никто не отдает, и не надо отдавать. А главное, кто берет. Здесь много вопросов".

Кандидатам в депутаты, которые строят свою предвыборную агитацию на эксплуатации этих тем, по мнению российского посла, больше нечем привлечь избирателей. "Если кандидат в депутаты таким образом хочет завоевать голоса, то такая цена ему. Если он не может привлечь другим, или своей физиономией, то эти заявления ничего ему не дадут", – отметил В.Черномырдин.

Черномырдин также призвал российских граждан, которые проживают или временно находятся на Украине, прийти 7 декабря на избирательные участки в регионах и проголосовать. Дипломат убежден, что после каждых парламентских выборов меняется и само государство. Однако работу ныне действующего российского парламента Черномырдин назвал наиболее плодотворной после 1991 года.

"В преддверии выборов эмоций очень много. Но не на все надо обращать внимание, - посоветовал Черномырдин украинцам. - У вас до президентских выборов еще год, а вас уже всех трясет. Уж больно рано вы начали".

В то же время он заявил, что России не безразлично, кто придет к власти на Украине через год. На вопрос о возможности использования российских политтехнологий на украинских выборах российский посол ответил: "Если у вас есть деньги, используйте".

Российский посол также сообщил, что в этом году будет подписано двустороннее соглашение между Россией и Украиной о сухопутной границе между странами. Работа над этим документом заняла 6 лет.

В связи с арестом Михаила Ходорковского на пресс-конференции поднимался вопрос об отношениях бизнеса и власти в России. "Отношения бизнеса и власти всегда являются сложными, - считает Черномырдин. – Собственники могут быть разными. Но никому не дано право хамить, наглеть и отступать от закона. С этим государство всегда будет бороться. А кто не будет понимать, может оказаться в некоторых местах".

Читайте также

Выбор читателей