Сподвижника Хусейна то ли схватили, то ли убили

В результате спецоперации американских войск в Ираке был нейтрализован главный соратник Саддама Хусейна - Иззат Ибрагим аль-Дури. Считалось, что он возглавлял партизанское движение в Ираке




Американским военным в Ираке удалось нейтрализовать ближайшего сподвижника Саддама Хусейна Иззата Ибрагима аль-Дури. В результате спецоперации под городом Киркук заместитель Саддама был то ли взят в плен, то ли убит – точных данных на этот счет пока нет. В руководстве союзнической коалиции утверждают, что аль-Дури арестован, но есть и информация о его смерти.

Живого аль-Дури американцы оценили в $10 млн, при том, что за Саддама дают $25 миллионов. Он занимает шестое место в списке наиболее разыскиваемых иракских лидеров. На прошлой неделе были задержаны его жена и дочь. Ранее американцы разбомбили его дом в Тикрите, однако нет никаких сведений, что там в тот момент находились люди.

Аль-Дури был ближайшим сподвижником Саддама с того момента, как тот пришел к власти в результате переворота в 1968 году. В то время, пока Хусейн возглавлял Ирак, он занимал пост вице-президента Революционного командного совета.

Американцы считают аль-Дури лидером организованного партизанского движения в Ираке. В частности ему приписывают организацию нападений на американских военных в Самаре и Тикрите.В последнее время появилась информация о том, что аль-Дури болен лейкемией.

Именно аль-Дури американцы считают главным организатором недавней серии нападений на силы коалиции [LINK URL=" http://www.utro.ru/articles/2003/12/01/254689.shtml" NAME="в Самарре"] и Тикрите. Ранее сообщалось о его плохом здоровье. В частности, известно, что в прошлом он страдал от лейкемии.

Читайте также

Выбор читателей