Общаги МГУ поразила загадочная болезнь

В общежитиях МГУ началась эпидемия неизвестной болезни. Ее жертвой уже стал первокурсник факультета вычислительной математики и кибернетики. Официальный диагноз: воспаление легких в тяжелой форме




"Столичная вечерняя газета" сообщает о том, что в общежитиях МГУ началась эпидемия неизвестной болезни. Ее жертвой уже стал первокурсник факультета вычислительной математики и кибернетики. Официальный диагноз: воспаление легких в тяжелой форме.

Как говорят студенты, в инфекционные отделения нескольких московских больниц в тяжелом состоянии доставлены 10 человек, большинство заболевших – из корпуса ФДС-7, расположенного на Ломоносовском проспекте. Однако руководство университета всеми силами скрывает информацию, что позволяет делать различные предположения, вплоть до атипичной пневмонии.

Врачи поликлиники №202, которая обслуживает университет, утверждают, что речь идет о тяжелой форме гриппа, протекающей с высокой температурой. Скончавшийся студент слишком поздно обратился за медицинской помощью.

Как заявил официальный представитель этого ведомства, эпидемиологическая ситуация в Москве остаётся стабильной, никаких новых вирусов пока не выявлено. Сотрудник Госсанэпиднадзора предположил, что студент умер от пневмонии. Студенты часто плохо за собой следят: ходят без головных уборов, предпочитают лёгкую одежду, несмотря на то, что в Москве уже холодно, заявили в ведомстве.

Стоит напомнить, что, согласно предупреждению Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения, Россия уже стоит на пороге тяжелой эпидемии гриппа, которая должна была прийти лишь в конце декабря – начале января. Если не считать смерть студента, поскольку по официальному диагнозу он умер от пневмонии, в России пока не было летальных исходов от гриппа, чего нельзя сказать о Европе и США. Так, например, прогноз в Штатах весьма небагоприятен: специалисты считают, что эпидемия может унести до 70 тыс. человеческих жизней.

Читайте также

Выбор читателей