"Человеком года – 2003" объявлен генпрокурор России

Во вторник в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение премии "Человек года – 2003". В номинации "за государственную и политическую деятельность" диплом получил генпрокурор Владимир Устинов




Во вторник, 2 декабря, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось вручение премии "Человек года – 2003". Присуждение этой национальной премии проходит уже в 10-й раз; достойнейших из достойных называет Русский биографический институт, возглавляемый Святославом Рыбасом. Он, кстати, в компании с актрисой Татьяной Полежайкиной (снявшейся в сериале "Скорая помощь") и вручал дипломы лауреатам.

Двойственный – полусветский-полуцерковный – характер мероприятия бросался в глаза сразу. Чисто внешне определенный диссонанс вызывала группа послушниц из сиротского приюта "Отрада", жавшихся к стене зала и как-то сиротливо выглядевших в компании политиков и банкиров. Светский и, я бы даже сказал, государственный характер происходящего был призван подчеркнуть высившийся в окружении телеэкранов портрет Петра Столыпина работы Ильи Глазунова. Это внешне. Внутренняя интрига была также неоднозначна.

Открытию торжественной церемонии предшествовало появление Святейшего Патриарха Алексия II под колокольный звон, сменившийся российским гимном. Первыми среди награжденных оказались религиозные деятели: сам патриарх, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (они получили дипломы "за выдающуюся просветительскую деятельность") и архиепископ Калужский и Боровский Климент, в епархии которого и находится приют "Отрада". Архиепископ Климент удостоился стать Человеком года "за подвижническую деятельность по воспитанию молодежи".

В своем благодарственном слове Святейший указал на то, что признание его собственных заслуг является признанием достижений всей Церкви. Патриарх также отметил, что "оценка, может быть, дана не вполне заслуженно", поскольку несколько месяцев он был прикован к постели и лишь в середине года смог снова включиться в активную жизнь. Что характерно, Алексий II оказался не единственным, кто скромно переложил "вину" своего награждения на возглавляемую им организацию, будь то Церковь Христова, банк или Генпрокуратура.

Когорту государственных и политических деятелей открыл президент РФ В.Путин. Сам он, правда, на церемонии не присутствовал, так что аплодировать пришлось его изображению на паре больших экранов (на которых частенько выползали фотографии не тех, кого требовалось). В номинации "за государственную и политическую деятельность" (сокращенно ГПД) лауреатами стали С.Миронов, Г.Селезнев, вице-спикер Госдумы Г.Семигин, С.Глазьев, Е.Примаков, Н.Губенко (!), А.Карелин и другие.

Председателю Совета Федерации Сергею Миронову в заслуги, в частности, был поставлен вывод на федеральный уровень "Партии Жизни". Спикер Госдумы Геннадий Селезнев на церемонию не приехал: помешала борьба с Ириной Хакамадой за голоса питерских избирателей. Г.Семигин, названный "ярким оппозиционным политиком" патриотического толка, также предпочел вписать себя в широкий контекст всех пекущихся о народном благосостоянии.

Борис Грызлов в компании с Владимиром Устиновым (уже во второй раз становящимся Человеком года) получил диплом "за укрепление законности и правопорядка" (которые генпрокурор, по его словам, наводит через "повышение духовности").

В разделе "Экономика, промышленная политика" все дипломы были вручены "за укрепление экономики России". На этой ниве, по мнению Русского биографического института, прославились руководитель Калининской ГЭС С.Антипов, президент научно-производственной корпорации "Иркут" А.Федоров, кандидат в мэры Москвы президент "Национального резервного фонда" А.Лебедев, губернатор Пермской области Ю.Трутнев и другие.

Следующий раздел – "Культура" – открылся вручением диплома "Человек года" Н.Михалкову (третий год подряд он удостаивается этой чести). Никита Сергеевич, расчувствовавшись, тут же оседлал своего ораторского конька, который Бог знает куда его завез бы, будь побольше времени. Растекшись мыслию по древу духовного возрождения, Никита Сергеевич едва смог вернуть свою речь в русло выражения благодарности устроителям мероприятия.

В номинации "за культурное строительство" Человеком года были названы главный редактор "Литературной газеты" писатель Ю.Поляков и директор музея-усадьбы "Ясная поляна" В.Толстой. "За создание телефильма "Идиот" и "за творческий успех" в нем были награждены отсутствовавшие В.Бортко, Е.Миронов и Л.Вележева.

Наиболее теплые и энергичные аплодисменты выпали на долю известного кардиохирурга, академика РАМН и президента "Лиги здоровья нации" Л.А. Бокерия. Транслировавшиеся кадры операции на сердце стали лучшим свидетельством того, что истинным Человеком года становятся все же именно за это, а не за эмпирическую "ГПД".

Всего в этот раз Человеком года были названы 39 человек (в том числе ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-президент РАМН Н.Лаверов, гимнастка Светлана Хоркина и трехкратный чемпион мира по плаванию Александр Попов).

Выбор читателей