Помощник Путина сорвал работу 1500 дипломатов

Отказ России подписать Киотский протокол, названный в свое время США "сжимающейся смирительной рубашкой", свел на нет пятнадцатилетнюю работу тысяч дипломатов и специалистов во всем мире




Отказ России подписать Киотский протокол, названный в свое время США "сжимающейся смирительной рубашкой", свел на нет пятнадцатилетнюю работу тысяч дипломатов и специалистов во всем мире, пишет газета Independent. Позиция нашего государства была озвучена вчера советником президента по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. По его словам, Россия не ратифицирует договор, который может нанести урон российскому экономическому росту.

Заявление задало массу работы дипломатам, всячески пытавшимся его истолковать и объяснить. Однако, по мнению газеты, недвусмысленный характер выступления Илларионова - самый четкий знак того, что Москва видит для себя слишком много препятствий, чтобы подписать нынешний вариант пакта с его слишком жесткими ограничениями на разные типы вредных выбросов в атмосферу.

Со времени окончательного согласования договора в декабре 1997 г. его ратифицировали уже более 120 государств, в числе которых находится и Великобритания. Тем не менее, пока договор не будет ратифицирован государствами, ответственными за 55% выбросов газа в атмосферу, он в силу не вступит.

В 2001 г. серьезный удар по договору нанесли Штаты: Дж.Буш дал тогда ясно понять, что не даст зеленый свет Киотскому протоколу. С выступлением Илларионова, как кажется, рухнула еще теплившаяся надежда на Россию. США несут ответственность примерно за 25% выбросов вредных веществ в атмосферу планеты, Россия - за 17%.

По данным Independent, в последнее время появились слухи, что США оказывают давление на Россию с целью заставить ее не подписывать Киотский документ. Вместе с тем неприсоединение США к протоколу лишило Москву возможности продавать Вашингтону за миллиарды долларов свои квоты на вредные выбросы.

Пока дипломаты не могут договориться, тревожное ожидание глобального потепления подогревается сообщениями о вероятном таянии снега на альпийских лыжных курортах. Расположенные на нижних склонах гор курорты Италии, Германии и Австрии уже охвачены кризисом: они постоянно испытывают недостаток снега. А в ближайшие годы проблема будет перебираться и выше в горы. Уже через 30 лет 50 из 230-ти высокогорных курортов Швейцарии, скорее всего, не смогут предоставить своим клиентам регулярное и надежное снежное покрытие.

Читайте также

Выбор читателей