Наводнение унесло жизни пяти французов

Район г. Марсель на юго-востоке Франции объявлен зоной стихийного бедствия. Погибли 5 человек, более 10 тыс. пришлось эвакуировать из затопленных домов




Сильное наводнение, начавшееся во вторник на юго-востоке Франции, продолжается. Власти страны называют его "одним из самых сильных наводнений века". Больше всего пострадал от стихии г. Марсель и его окрестности.

Улучшение погоды, которого синоптики ожидали сегодня, до сих пор не наступило. Дожди и шквалистый ветер продолжаются. Уровень воды в р. Рона за какие-то несколько часов вырос на 10 метров.

Количество погибших к вечеру среды достигло пяти человек, раненых - более десятка. Кроме того, около 10 тыс. эвакуированы из затопленных домов. Эвакуация продолжается и сейчас, для этого пришлось использовать паромы. Сейчас в затопленном регионе работают более 6 тыс. спасателей, полицейских и военнослужащих.

Наземный же транспорт остается практически парализованным - закрыты многие железные дороги крупные автомагистрали. На железнодорожных вокзалах ждут улучшения ситуации десятки тысяч людей.

Четыре атомные электростанции пришлось остановить, т.к. каналы, по которым набирается вода для охлаждения, забиты мусором.

Вчера пострадавший район посетил президент Франции Жак Ширак, для этого ему пришлось отложить запланированный визит в Тунис. Правительство приняло решение объявить регион зоной стихийного бедствия и собирается выделить &euro12 млн ($14 млн) для помощи жителям, оставшимся без крова.

Между тем циклон, вызвавший дожди, понемногу смещается в сторону Пиренеев, так что в ближайшее время подъем уровня воды должен остановиться. Но это не означает, что наводнение закончилось - напротив, метеорологи предупреждают, что ситуация близка к критической и в других районах страны.

Выбор читателей