Нарушенные права Ходорковского заняли 25 страниц

Адвокат Ходорковского Роберт Амстердам направит жалобу в Европейский суд по правам человека, если до нового года его клиента не освободят под залог на заседании суда, которое состоится 30 декабря




Адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Роберт Амстердам собирается обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека, если до нового года его клиента не освободят под залог на заседании суда, которое состоится 30 декабря.

Как сообщают бельгийские СМИ, канадский адвокат Амстердам в настоящее время находится в Брюсселе, где обивает пороги Европарламента и Европейской комиссии. Амстердам хочет направить в Страсбургский суд несколько жалоб, которые касаются ущемления прав Ходорковского в заключении. 25-страничный доклад со списком нарушений прав Михаила Ходорковского, а также других фигурантов "дела "ЮКОСа" – Платона Лебедева и Алексея Пичугина – Амстердам месяц назад представил руководству Евросоюза.

Адвокаты Алексея Пичугина, обвиняемого в двойном убийстве и других преступлениях, уже подали иск в Европейский суд по правам человека. Жалоба связана с отказом Генпрокуратуры провести медицинское обследование подследственного, а также с неоказанием ему медицинской помощи.

Напомним, вчера министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что "ЮКОС" находится на первом месте по уклонению от налогов. Также министр указал, что "ЮКОС" руководил влиятельным энергетическим лобби в Госдуме, которое отклоняло законопроекты, направленные на исправление недостатков российского налогового законодательства.

Выбор читателей