Идеальный "альтернативщик" - чукча-кришнаит

Тем, кто претендует на альтернативную службу, придется доказывать, что их убеждения и образ жизни не позволяют им брать в руки оружие, либо принадлежность к малочисленным народам




Первые "альтернативные" призывники могут появиться в России уже в ближайший весенний призыв. Министерство труда подготовило документы к заседанию правительства, на котором будет рассматриваться вопрос об альтернативной гражданской службе.

Оказывается, в России для "альтернативщиков" в настоящее время имеется порядка 45,5 тыс. вакансий, при этом федеральные органы исполнительной власти смогут трудоустроить 7600 призывников-альтернативщиков - в рабочих руках нуждаются Минздрав, Минприроды, МЧС, "Спецстрой", Гидромет. Призывники смогут служить Родине и в структурах Минобороны, при этом оставаясь гражданскими лицами. Для них – укорочен срок прохождения службы: если все будут служить 42 месяца (для выпускников вузов – 21 месяц), то "альтернативщики" Минобороны – 36 месяцев (выпускники – 18 месяцев).

Тех, кто не хочет служить в армии, будут трудится на мирном поприще – служба в милиции, которая привлекает многих "альтернативщиков", им не грозит. Большинство станет санитарами по уходу за тяжелобольными, подсобными рабочими или пожарными, кто-то пойдет лесником, строителем, наблюдателем метеостанции, расположенной в какой-нибудь глухомани. Интересно, что Минтруда проводило социологический опрос среди потенциальных "альтернативщиков". Оказалось, что большинство хочет проходить службу именно в милиции, а также в таких "теплых" местах, как Министерство по налогам и сборам, Минэкономразвития, ФКЦБ, СВР.

Однако несмотря на большое количество вакансий, реально на альтернативную службу будут претендовать не более 4,5 тыс. человек в год. Но брать будут не всех - призывнику придется постараться убедить комиссию, что именно ему необходимо пойти на альтернативную службу, т.к. убеждения, вероисповедание или образ жизни не позволяют ему брать в руки оружие. Особые поблажки при прохождении альтернативной службы могут быть оказаны "представителям коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни".

Закон об альтернативной службе начинает действовать с 1 января. Российские суды уже вынесли порядка 400 постановлений о замене службы в войсковых частях на альтернативную.

Читайте также

Выбор читателей