Штрафовать ли за автогражданку? Решит гаишник

В пресс-службе ГИБДД считают, что штрафовать за отсутствие полиса по крайней мере в первые дни нового года не будут, несмотря на однозначное заявление начальника ГУ ГИБДД В.Кирьянова

В преддверии вступления в силу статей Кодекса об административных правонарушениях о страховании автогражданской ответственности руководство ГИБДД делает заявления, которые на первый взгляд кажутся противоречивыми. Так, начальник Главного управления ГИБДД Виктор Кирьянов предупредил автовладельцев, что с 1 января 2004 г. к ним могут быть применены наказания за управление незастрахованным транспортным средством. В то же время его заместитель Владимир Тимошин высказался против этих санкций: "Сразу же применять эти меры ответственности я бы не хотел, потому что понимаю, что это вызовет серьезные нарекания нашего населения, и не они виноваты в этом", - сказал он.

Согласно имеющейся статистике, на сегодня только четверть автовладельцев приобрели полис страхования гражданской ответственности, остальные же пока не спешат им обзавестись. По мнению Тимошина, вина за это лежит на депутатах Думы, деятельность которых создала у граждан впечатление, что пресловутую автогражданку если не отменят вовсе, то уж отсрочат обязательно. Но, приняв в первом чтении поправки к Закону "Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств", Дума благополучно ушла на покой, и до второго чтения дело так и не дошло. Тимошин выразил надежду, что парламент, который будет избран 7 декабря, завершит дело своих предшественников до конца года, и водителей минует "грабительский" закон.

Не только юристу, но и всякому грамотному человеку очевидно, что слова "я бы не хотел" юридической силы не имеют. Закон должен выполняться, и гаишники обязаны выписывать штрафы всем, кто не сможет предъявить полис. Как известно, этот штраф может составлять от 500 до 800 рублей.

Тем не менее, в пресс-службе ГИБДД корреспонденту "Yтра" сообщили, что, по всей видимости, сотрудники ГАИ не будут спешить с применением штрафов. Наш собеседник сравнил отсутствие автогражданского полиса с неиспользованием ремней безопасности - положено штрафовать, но почему-то на деле никого не штрафуют. Он выразил уверенность, что в массовом порядке штрафы незастрахованным водителям выписываться не будут - по крайней мере в первые дни нового года. Разумеется, эти слова станут некоторым утешением для автовладельцев. Но с юридической точки зрения сложилась противоречивая ситуация - впрочем, типичная для России: несмотря на четкие законодательные нормы, принятие решения остается прерогативой чиновников (в данном случае, гаишников на посту).

Надеяться на депутатов, конечно же, можно, но тем, кто хочет действовать наверняка, придется все же приобрести полис. Отметим, что тот же генерал Кирьянов советует сделать это как можно быстрее. По его словам, как только кончатся новогодние праздники, в офисах страховщиков появятся огромные очереди.

Выбор читателей