На выборах в Уфе хотели использовать фальшивки

В президентской типографии в Башкирии обнаружены следы уничтожения фальшивых бюллетеней - их сначала порезали, а потом попытались сжечь. Оппозиция обвиняет во всем Рахимова




В Уфе, возможно, печатали фальшивые избирательные бюллетени. Ночью милиционеры получили оперативную информацию о том, что в типографии "Мир печати" при администрации президента Башкирии печатают поддельные бланки бюллетеней. На место выехали милицейские наряды – здание тут же оцепили.

Когда оперативники прибыли в типографию, они увидели, что из окна валит густой дым. Войдя в помещение, они застали следы поспешного уничтожения бюллетеней для голосования на выборах президента республики – в типографии была найдена коробка с частично изрезанными, частично сожженными фальшивыми документами. В здании находились пятеро сотрудников типографии – сейчас с ними работает следствие.

После этого в типографию прибыли сотрудники республиканской и Генеральной прокуратуры для расследования инцидента. Было возбуждено уголовное дело. ЦИК Башкирии пока никак не отреагировал на случившееся. Представители оппозиции утверждают, что всего было изготовлено около 800 бланков, которые предполагалось использовать в пользу действующего башкирского президента Муртазы Рахимова.

Сегодня стало ясно, что в предвыборной гонке будут продолжать участвовать действующий глава республики Муртаза Рахимов и топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" Ралиф Сафин. Суд отклонил иск другого кандидата на президентский пост – Хасана Идиятуллина, который хотел через суд снять с выборов своих конкурентов.

Выбор читателей