В кабинках для голосования поставят огнетушители

На московских участках для голосования будут предприняты повышенные меры безопасности, особенно противопожарной. А 6 декабря на участках состоится репетиция выборов




Сегодня – последний день предвыборной агитации перед выборами, которые пройдут в воскресенье, 7 декабря. В соответствии с законом, после полуночи уже нельзя будет распространять никакие агитационные материалы, даже если эти материалы отпечатаны заранее. Однако щиты с изображениями кандидатов демонтировать с улиц не будут, если они не стоят ближе, чем на 50 м от избирательного участка.

Как сообщил член ЦИК Сергей Большаков, в этом году агитационная кампания прошла с меньшим количеством нарушений, что можно поставить в заслугу новому закону о выборах. Возглавляемая Большаковым группа по информационным спорам при Центризбиркоме рассмотрела в эту кампанию более 20 жалоб и обращений, связанных с нарушением предвыборной агитации. Однако группе Большакова с 7 декабря работы не убавится – с понедельника начинается президентская предвыборная кампания.

Между тем только сегодня, по данным из МВД России, было зафиксировано 4 административных нарушения предвыборного законодательства. Среди них – распространение агитматериалов в неположенном месте. Сегодня же стало известно о том, что в Химках были украдены 100 избирательных бюллетеней.

По словам замминистра МВД Сергея Шадрина, за минувшие сутки в мероприятиях по охране общественного порядка были задействованы 202 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и слушателей милицейских вузов. За этот период на предмет антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности обследовано более 6300 избирательных участков.

Ожидается, что 7 декабря на избирательных участках будут введены повышенные меры безопасности, особенно противопожарной. Соответствующие проверки были проведены в столице за два месяца до выборов. Оставшиеся недочеты столичные власти обещают устранить к вечеру субботы.

В помещении, куда придут избиратели, должны быть свободны все запасные выходы, исправны пожарные гидранты и сигнализация. Площадку, на которой располагаются кабины для голосования, предписывается оснастить дополнительными огнетушителями. Необходим и план эвакуации из здания. 6 декабря на участках состоится репетиция выборов. И все члены избирательных комиссий еще раз пройдут инструктаж на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

Всего через 4 дня после голосования депутаты нынешней Думы собираются поздравить своих преемников. На заседании, которое пройдет 11 декабря, выступит Геннадий Селезнев с 15-минутным докладом о работе Думы третьего созыва. Последнее рабочее заседание завершающего свою деятельность парламента состоялось в прошлую пятницу.

Каждая партия, идущая на выборы, придерживается собственного мнения относительно того, как именно все будет происходить 7 декабря. Так, на встрече с наблюдателями ОБСЕ Г.Зюганов сообщил, что нынешняя кампания – самая грязная за последние 10 лет. Через некоторое время те же наблюдатели услышали совершенно противоположное мнение от руководства "Единой России", заявившего, что не было за последние годы кампании более чистой и справедливой, чем нынешняя.

Как и следовало ожидать, эксперты больше заинтересовались высказываниями коммуниcтов. Геннадий Зюганов предъявил им "компромат на коммунистическую партию": книгу, якобы изданную спецслужбами. В ней были фотографии, на которых лидер КПРФ был снят в казино и с бандитами. Представители российских каналов стали выключать микрофоны, как только прозвучало это заявление. "Вот видите! – сказал Зюганов. – Это только подтверждает мои слова". Он рассказал экспертам ОБСЕ, как, по его мнению, власти будут подделывать результаты выборов.

Зюганов сообщил, что после предыдущих выборов количество избирателей неожиданно увеличилось на 4 млн человек, а население России уменьшилось на 3 миллиона. По словам лидера КПРФ, именно эти "мертвые души" и пойдут в ход. Позже европейцы попросили прокомментировать эти цифры представителя "Единой России". Он ответил, что ничего удивительного в этом нет: в избирательный возраст вошли молодые люди, появившиеся на свет в годы, когда рождаемость была высокой.

Населению Петербурга 7 декабря повезет независимо от активности электората. В городе, где, по прогнозам социологов, явка на выборы в Госдуму будет чуть ли не самой низкой в стране, в день выборов организовали круглосуточное дежурство всех коммунальных служб. Специальное распоряжение поступило из городского правительства: все улицы должны быть освещены, руководители ЖЭКов должны сидеть в своих кабинетах, аварийные бригады сантехников и электриков, в утроенном по сравнению с обычными днями количестве, незамедлительно будут реагировать на вызовы, а мусор готовятся не только вывозить из дворов, но и собирать на лестничных клетках.

Выбор читателей