Геннадий Зюганов обличил нарушителей

Всего в Центризбирком поступило уже 340 заявлений о различных отступлениях от закона. Первым о нарушениях в различных регионах страны заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов




Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже выступил с заявлением о том, что в некоторых регионах страны выборы проходят с нарушениями, и их, как сказал главный коммунист России, "к сожалению, много". Так, по данным Геннадия Андреевича, "в Приморье губернатор (Дарькин) призывает голосовать за демократов. Вчера в Якутии, когда уже запрещена вся агитация, вице-президент (Якутии) обратился с требованием голосовать за тех, кого он считает нужным. Это нарушение. На некоторых воинских участках прошли два комплекта бюллетеней".

Если верить Г.Зюганову, российские коммунисты направили более 300 тыс. наблюдателей (и 200 тыс. так называемых союзников) на избирательные участки. КПРФ, имея своих людей на всех участках, намеревается вести параллельный подсчет голосов, а также совместно с Центризбиркомом проверить все факты нарушений в ходе голосования.

Свои заявления лидер КПРФ сделал после того, как проголосовал на 169-м избирательном участке Москвы, расположенном во Дворце молодежи (ул. Александра Невского). По словам Зюганова, настроение у него "хорошее и рабочее". На избирательный участок он пришел один, так как "семья, в том числе и внуки, сейчас спят, и придут голосовать позже".

Около 340 обращений по поводу нарушений в ходе выборов поступило в настоящее время в наблюдательный совет по контролю выполнения общественного договора "Выборы-2003". По словам сопредседателя наблюдательного совета Андрей Пржездомский утверждению, "продолжается незаконная агитация в ряде регионов, в частности, в Башкирии, Москве, Московской и Орловской областях. Выходят газеты с агитационными материалами, а также не убрана в некоторых местах наглядная агитация отдельных партий. Над одним из избирательных участков висит флаг одной из партий".

Типичным нарушением, отметил сопредседатель наблюдательного совета, является препятствие работе наблюдателей. Наиболее часто это происходит в Башкирии: здесь неоднократно задерживали для проверки документов автобусы с наблюдателями и брали у них отпечатки пальцев.

В Хайбуллинском районе Башкирии представители местных властей изымали документы наблюдателей, снимали отпечатки их пальцев, учиняли обыск без оснований, выселяли из гостиниц, насильно препровождали автобусы с наблюдателями за пределы Башкирии. По данным штабов кандидатов в президенты республики Ралифа Сафина и Сергея Веремеенко, не допущено на избирательные участки и на территорию республики около 300 наблюдателей из Оренбургской, Челябинской и Самарской областей.

В Нижегородской области на входе в один из избирательных участков проводился социологический опрос, который, по сути, представлял собой скрытую форму агитации за одного из кандидатов. В Кабардино-Балкарии избиратели жалуются, что перед одним из участков провоцировались драки, а милиция не принимала должных мер.

Все поступающие заявления о нарушениях тщательно проверяются. В целом, по мнению сопредседателя наблюдательного совета, нынешние выборы "разительно отличаются в лучшую сторону от того, что было в 1999 году".

Сегодня Yтром появились также сообщения о том, что в Уфе пропали 5 избирательных бюллетеней по выборам президента Башкирии. Они были похищены со стола секретаря комиссии на участке в местном училище искусств. Есть подозрение, что их взял молодой человек, который незадолго до обнаружения пропажи, задавал "подозрительно много вопросов", отвлекая внимание работающих на участке.

"Но все это пока только предположения, - сказала председатель участковой избирательной комиссии номер 114 Надежда Старцева, - мы еще раз пересчитали все бюллетени и направили наше решение об отсутствующих документах в территориальную избирательную комиссию. Там и должны разбираться с обстоятельствами данного инцидента".

Сообщение о попытке сорвать выборы на одном из участков пришло из Челябинска. 13-летний подросток сообщил по телефону, что здание школы, в которой проводится голосование, заминировано. Горе-"террориста" нашли очень быстро. Школу проверили: голосование там продолжается.

Еще один случай произошел Братске. Здесь были распространены анонимные печатные материалы с агитацией против кандидата в депутаты Госдумы РФ Виталия Шубы. Об этом сообщила председатель окружной комиссии Нина Белова. Соответствующее заявление поступило в окризбирком от доверенного лица кандидата. Комиссия направила представление в УВД о принятии мер по пресечению распространения. Н. Белова отметила, что листовки не содержат никаких выходных данных, в них опубликована информация, порочащая честь и достоинство кандидата.

В Саратове на избирательном участке N1160 Октябрьского района города был отмечен факт исчезновения 100 бюллетеней по выбору кандидатов в депутаты Государственной думы. Об этом сообщил журналистам глава Саратовского областного избирательного комитета Владимир Мустафин. Однако возможности их использования на других участках у злоумышленников нет, поскольку на бюллетенях стоят печать и подписи членов избиркома именно этого округа.

"Yтро" будет и дальше информировать о произошедших на выборах инцидентах. Следите за обновлениями.

Выбор читателей