Вешняков защищает "гостей столицы"

Выборы в Москве, кажется, не обошлись без недоразумений. По информации Yтра, иногородним гражданам, не имеющим московской регистрации и открепительного талона, все-таки не дали проголосовать




Сегодня Yтром председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов объявил о том, что иногородним гражданам России, находящимся в Москве, можно проголосовать и без открепительного листа. Утро уже писало о его заявление. Специально для этих целей, как сообщалось, был открыт избирательный участок №162 в здании Центрального телеграфа по адресу Тверская, 7. Такое решение было призвано обеспечить иногородним жителям возможность "более полно реализовать свои права".

Однако, как стало известно Yтру, на месте, то есть в самом здании Центрального телеграфа, в этой связи возникают недоразумения. Так, людей, не имеющих открепительного листа, направляют в Мосгоризбирком, где к 15:00 мск собралось около полусотни желающих проголосовать, однако, им не разрешают этого сделать, предлагая отправиться на участки по месту регистрации. Те, кому не разрешили исполнить гражданский долг, по словам собеседника Yтра, не скрывают своего раздражения – узнав о предоставленной возможности, многие из них оставили запланированные в столице дела и специально поехали в центр города.

Как сообщает РИА "Новости", люди, которым не дали проголосовать на Центральном телеграфе, собрались у входа в ЦИК и потребовали предоставить им возможность участвовать в выборах. "Кто-то ввел в заблуждение этих людей", - заявил председеать Центризбиркома Вешняков и пообещал разобраться в этом происшествии. Помимо представителей ЦИК, в ситуации будут разбираться члены наблюдательного совета, в который входят представители различных политических партий.

Меж тем, по последней информации, выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам и выборы мэра Москвы можно считать состоявшимися, по данным на 15:00 мск проголосовали 30,52% избирателей Москвы. Кроме того, первая половина дня продемонстрировала довольно высокую активность жителей столицы, среди явных лидеров - районы Молжаниновский, Бутырский, Медведково, самый низкий уровень явки зафиксирован в Алтуфьево.

Yтро продолжает следить за развитием ситуации на выборах.

Читайте также

Выбор читателей