Виновник войны в Ираке найден

На место Дэвида Келли заступил полковник иракской армии аль-Даббаг. 40-летний военный заявил, что именно он передал британской разведке секретные сведения относительно наличия на территории Ирака ОМУ




В ситуации с войной в Ираке, кажется, снова найден крайний. На место трагически погибшего Дэвида Келли, ставшего одним из секретных источников печально известного "иракского досье", заступил полковник иракской армии аль-Даббаг. В интервью Sunday Telegraph 40-летний военный заявил, что именно он передал британской разведке секретные сведения относительно наличия на территории Ирака ОМУ, что и стало в итоге причиной начала войны.

Подразделение, которым командовал аль-Даббаг, было в числе некоторых других, оснащено боеголовками, которые могли быть использованы против сил коалиции. Однако полковник умолчал о том, каким оружием - химическим, биологическим или ядерным - было оснащено смертоносное оружие.

Как известно, реального подтверждения этим фактам так и не последовало, как впрочем, и не осуществилась угроза Саддама нажать на красную кнопку в самый критический момент противостояния. Почти риторический вопрос "А было ли ОМУ?" так и не получил ответа. Однако аль-Даббаг утверждает, что его сведения были верными. По его словам, иракские спецподразделения в конце 2002 г. доставили ядерные боеголовки в воинские части на границе страны.

Между тем, исходя из интервью иракского информатора, британская разведка несколько запуталась в терминах, а может быть, сознательно не уточняла масштабы обсуждаемых вооружений. Очевидно, в досье имелось в виду оружие ближнего боя, а не ракеты дальнего радиуса действия, способные поражать британские объекты вне Ирака.

Читайте также

Выбор читателей