Национал-патриоты взяли Думу

Перспективность и своевременность Глазьева-политика стала ясна еще в ходе губернаторских выборов в Красноярском крае и полностью подтвердилась на выборах парламентских




Бесспорным и, пожалуй, наиболее неожиданным сюрпризом нынешних парламентских выборов стал беспрецедентный прорыв блока "Родина". На момент подготовки данного материала по нескольким избирательным округам Москвы за "Родину" проголосовали более 13% избирателей, в среднем по стране блок собрал порядка 7% голосов. Напомним, что еще несколько дней назад лимит, выделяемый "Родине" аналитиками и политтехнологами, не превышал 5%.

Своим феерическим дебютом "Родина" обязана кремлевским политтехнологам, приложившим максимум усилий для нейтрализации КПРФ. Позиционируя себя как национал-патриотическое движение, новая политическая сила, в то же время, по многим параметрам достаточно близка к "партии власти" и тоже будет придерживаться в новой Думе прокремлевской ориентации.

Успех блока во многом обусловлен и политическими фигурами, его представляющими. Наиболее многообещающей из них является Сергей Глазьев, который выгодно сочетает в себе образ "квалифицированного критика" либеральных экономических идей со столь модным сегодня имиджем социал-демократа. Данное сочетание наилучшим образом подходит для того, чтобы оттянуть на себя наиболее продвинутую часть электората КПРФ. Перспективность и своевременность Глазьева-политика стала ясна еще в ходе губернаторских выборов в Красноярском крае и полностью подтвердилась на выборах парламентских.

Успех "Родины" на нынешних выборах дает основания предполагать, что знаменитая "рентная" идея лидера блока имеет все основания получить свое дальнейшее развитие. Не исключено, что "экономические изыски" Сергея Глазьева окажутся востребованы в ходе реализации политики Путина после президентских выборов 2004 года.

Дав "Родине" возможность стать одним из лидером на этих парламентских выборах, через четыре года Кремль имеет все основания увидеть Глазьева в качестве кандидата на президентский пост.

Выбор читателей