Чечню проверят с пристрастием

В Чечне этой ночью был убит наблюдатель от "Единой России". Информация о том, что он являлся сотрудником избиркома, не подтвердилась. Результаты выборов в республике проверят с особой тщательностью




В Чечне этой ночью был убит сотрудник городской администрации. Первоначально в ряде СМИ появилась информация об убийстве члена избиркома республики, однако впоследствии она была опровергнута МВД ЧР.

Как сообщили в дежурной части Министерства внутренних дел, в воскресенье около 21:00 мск в Гудермесе около дома №31 по улице Лавицкого было обнаружено тело Юнуса Якубова со множественными огнестрельными ранениями. По последней информаци Якубов являлся наблюдателем на выборах от "Единой России".

"Якубов не являлся членом избирательной комиссии, как сообщали некоторые СМИ. Он являлся сотрудником городской администрации, занимался проверкой документов, подтверждающих право на получение компенсации за утраченное жилье или имущество", - отметил представитель МВД. В дежурную часть МВД Чечни заявления о происшествиях с участием членов избирательных комиссий не поступали.

Через некоторое время появились данные, что в Чечне был предотвращен крупный теракт на избирательном участке. Об этом сообщил глава МВД генерал-майор Алу Алханов. "Один из организаторов несостоявшегося теракта задержан и дает показания. Ведется поиск других членов преступной группы", - сказал он. В планы боевиков входил подрыв взрывного устройства в месте массового скопления людей.

По данным ЦИК РФ на 23:00 мск, на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Чечне лидировал Ахмар Завгаев. По сообщениям на то время, он набирал 100% голосов избирателей. Однако через несколько часов сведения о количестве набранных им голосов были уточнены: выяснилось, что Завгаев набирает 62% голосов избирателей.

Разногласия в цифрах привели к тому, что ЦИК РФ будет разбираться с результатам выборов в этом регионе с особой тщательностью. Чечня отличается от всех других российских регионов тем, что система ГАС-Выборы в этой республике работает не полностью - данные вводятся по телефону.

В Чечне на 02:00 мск обработано 28 тыс. бюллетеней из 500 тыс. проголосовавших. Об этом сообщил сегодня глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Малик Сайдуллаев набрал 3,8%, Руслан Хасбулатов - 12% голосов. По партийным спискам, сообщил А.Вешняков, лидирует "Единая Россия" - 78%. Народная партия набирает пока 7%, "Яблоко" - 1,3%, СПС - около 6%, ЛДПР - 0,87%.

Выбор читателей