Рогозин: Олигархов не будет

Один из лидеров блока "Родина" комментирует результаты выборов и озвучивает дальнейшие планы. По его словам, "Родина" может набрать аж 20% голосов избирателей и еще покажет себя на следующих выборах




Блок "Родина" выполнил поставленную задачу и смог добиться расположения очень большого числа россиян. По данным на 04:00 мск ему отдали свои голоса 8,3% избирателей.

Один из лидеров блока Дмитрий Рогозин не видит в успехе своей партии ничего сверхъестественного. "Этот показатель для нас не предел, реальный потолок – 20%. У нас очень сильный подбор людей и профессиональный состав. Я так же, как и Сергей Глазьев, и те, кто с нами, далеко не новички в политике".

Успех на выборах Рогозин готов зафиксировать участием блока в формировании правительства. "Нам удастся из блока "Родина" сделать реальную политическую партию", - заявил он. Такая перспектива будет обсуждаться на очередном съезде блока 17 декабря. При распределении пакета нового состава Думы Рогозин считает необходимым учитывать мнение и голоса всех партий и блоков, преодолевших 5-процентный порог, однако сотрудничать блок "Родина" будет не со всеми фракциями. Как и ожидалось, "Родина" будет всеми силами поддерживать президента, несмотря на заявленные расхождения во мнениях относительно кадровой политики в правительстве и администрации президента, а также несогласие по некоторым методам работы в области сельского хозяйства, национальной безопасности и внешней политики.

Уже известно, с какой инициативы "Родина" начнет работу в новой Думе, Рогозин предложил создать в Госдуме европейский комитет, который бы занимался вопросам, связанными со сближением российского и европейского законодательств, вопросами антидемпинговых расследований, а также рассмотрение других проблем, сдерживающих развитие отношений между Россией и объединенной Европой. Кроме того, Рогозин предложил восстановить институт парламентских расследований, чтобы депутаты имели возможность получать подлинную информацию.

Большинство журналистов занимал вопрос об отношении новой думской фракции к олигархам. Рогозин заявил, что "в России олигархов не будет, в лучшем случае они будут в Лондоне", т.к. "все они представляют серьезную опасность для страны, и ни в одной стране мира их нет". В России же олигархов, по словам Рогозина, сейчас насчитывается 19 человек, и они должны "либо стать крупными бизнесменами, либо они будут иметь проблемы с законом", - сказал он. Одного из них, Анатолия Чубайса, Рогозин намерен в самом скором времени выдворить как из РАО "ЕЭС", так и из политики. Последнее тем более вероятно, что СПС, лидером которого Чубайс является, пока не преодолел 5-процентного порога.

Выбор читателей