Совет бен Ладена стоит $1,5 миллиона

Группировка "Аль-Каэда" перебрасывает своих боевиков из Афганистана, где они проводили совместные с талибами* операции против американцев, в Ирак и Турцию. Сокращается и финансирование талибов




Террористическая организация "Аль-Каэда" перебрасывает своих боевиков из Афганистана, где они проводили совместные с талибами* военные операции против американцев, в Ирак. Об этом сообщил в воскресенье еженедельник Newsweek, ссылаясь на источники в движении "Талибан*".

Как утверждает журнал, который, как известно, любит, ссылаясь на собственные источники, сообщать сенсационные подробности из жизни "террориста №1" Усамы бен Ладена, решение о выводе боевиков из страны принял сам глава "Аль-Каэды". Как уверяет Newsweek, Усама бен Ладен решил, что Афганистан стал малоперспективным в смысле уничтожения американцев и их союзников. Для таких дел открылись большие возможности в других странах, например, в Турции.

В связи со сменой направления главного удара, "Аль-Каэда" решила сократить ежемесячное финансирование талибских отрядов. Афганским бойцам сократили пайку сразу вдвое – с $3 млн до $1,5. Как опять же утверждает Newsweek, печальную весть представителям муллы Омара о "секвестре бюджета" принесли три представителя бен Ладена еще в прошлом месяце.

Мулла Омар сильно сердился, утверждает журнал. Но Усама бен Ладен ему в утешение передал через посланников дельный, а главное, совершенно бесплатный совет: расширять сопротивление коалиции за счет создания коалиции собственной. Лидер "Аль-Каэды" предложил Омару заключить союз с полевым командиром Гульбеддином Хекматиаром.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей