Голоса россиян за рубежом разделились

Больше всего голосов СПС набрал в Великобритании и Канаде. В Сирии, Ливане и Польше победу одержала "Единая Россия". В других странах подсчет голосов еще продолжается. Но вряд ли он что-то изменит




В то время как во всех регионах России сокрушительную победу одерживает "Единая Россия", граждане нашей страны, живущие за ее пределами, в большинстве своем проголосовали за правые партии. Однако, это – за счет голосования в западных странах, где россиян и больше, и либерализм развит сильнее. Так, больше всего голосов Союз правых сил набрал в Великобритании и Канаде.

В других же странах мира расклад такой же, как и на территории России. Подведены итоги голосования в Финляндии. По сообщению сотрудников посольства, по предварительным результатам, первую тройку возглавила "Единая Россия" (197 голосов), затем следуют СПС (123) и "Родина" - 120.

По предварительным данным избирательной комиссии при посольстве РФ в Польше, первые три позиции заняли "Единая Россия" (27,9% голосов избирателей), блок "Родина" (19,7%), СПС (11,6%).

Завершилась обработка бюллетеней для голосования на выборах в Госдуму России, прошедшего на территории Израиля. Действительными признаны 9280 бюллетеней. Согласно информации, поступившей в избирательную комиссию при Посольстве РФ с 11-ти избирательных участков, симпатии большинства голосовавших здесь российских граждан отданы СПС (41,3%), "Яблоку" (24,4%) и "Единой России" (15,5%).

На двух избирательных участках в ливанской столице Бейруте завершился подсчет голосов. "Единая Россия" с большим отрывом опередила своих соперников, набрав 240 голосов, за ней следует КПРФ (70 голосов), далее идет "Родина" (60 голосов). ЛДПР получила 16 голосов, а "Яблоко" и СПС - по 13.

Граждане России, находящиеся на территории Сирии, отдали свои голоса "Единой России". На двух избирательных участках - в посольстве России в Дамаске и в Генеральном консульстве в Алеппо - проголосовали 1068 человек. Более половины россиян, принявших участие в голосовании, отдали свои голоса партии "Единая Россия".

В Молдавии граждане России, проживающие или находящиеся здесь, проголосовали в основном за "Единую Россию". По предварительным подсчетам, за "Единую Россию" отдано более 10 тыс. голосов, на втором месте ЛДПР - около 4 тыс., на третьем месте коммунисты - около 2 тыс. и "Родина" (также около 2 тыс. голосов).

Последние из остававшихся открытыми избирательных участков, на которых могли проголосовать находящиеся за рубежом россияне, закрылись вечером в воскресенье по местному времени, когда в Москве было 7 часов Yтра.

Выбор читателей