CМИ: Касьянову залепили "яйцом демократии"

Активистка Национал-большевистской партии* кинула в премьер-министра Касьянова яйцо, когда он опускал бюллетень в урну. Премьер отреагировал на этот инцидент спокойно, назвав его элементом демократии




Основное внимание прессы сегодня обращено на ход и итоги вчерашнего голосования.

Бойцы Федеральной службы охраны не смогли уберечь премьер-министра Михаила Касьянова от меткого броска яйцом, сообщает "МК". Касьянов голосовал на избирательном участке, который находился в обычной средней школе, неподалеку от Белого дома. Рядовым избирателям для того, чтобы оказаться на участке, пришлось проходить экзекуцию: показывать сотрудникам ФСО содержимое сумочек и карманов до тех пор, пока рамки металлоискателей не переставали звенеть. Однако против яиц металлоискатели – бессильны. Как только Касьянов подошел к урне для голосования и начал картинно опускать в нее свои бюллетени, неожиданно из толпы выскочила женщина и кинула в премьера яйцом, которое живописно растеклось по премьерскому плечу. Наглаженный, с иголочки костюм был испорчен. "Касьянов, выборы — это фарс!" — крикнула при этом женщина. Ее сразу же окружили сотрудники службы безопасности и вывели из помещения. Кстати, вместе с дамой забрали еще и четырех неизвестных людей: трех мужчин и одну женщину. Все задержанные — из числа национал-большевиков, а непосредственно атаковала премьера 23-летняя Ольга Чижова из Оренбурга, корреспондент газеты "Генеральная линия". Нужно отдать должное Касьянову: никакой истерики, никаких криков. "Удар" он выдержал спокойно, с достоинством. Однако к журналистам ему пришлось выйти уже в пальто. Выдавал состояние премьера лишь легкий румянец на щеках. И немного напряженная улыбка. "Простое действие — опускание бюллетеня в урну — это фундаментальная основа демократии", — начал он явно подготовленную заранее речь. И тут же поправился: "Этот инцидент тоже является элементом демократии".

О реакции руководителей партий на итоги выборов пишет газета "Жизнь". Первым в Центризбирком приехал Сергей Глазьев. Он вошел в двери ЦИКа, буквально сияя от радости. Видимо, итоги выборов по Дальнему Востоку стали ему известны заранее. Вслед за Глазьевым прибыла член политсовета "Единой России" Любовь Слиска. Она тоже была в хорошем настроении, правда, ее радость была прогнозируемой. "Единая Россия" отмечала свою победу в ресторане "Автограф", который находится рядом с предвыборным штабом партии. На улице возле здания штаба счастливые "медвежата" во главе с Александрой Буратаевой пустились в пляс. В штабе СПС царила гнетущая атмосфера. По лицам Анатолия Чубайса и Бориса Немцова было видно, что цифры итогов голосования в Приморье ввергли их в шок. Немцов в очередной раз стал говорить журналистам об угрозе наступления национал-социализма и о возможной смене конституционного строя. Такое же мрачное настроение царило и в штабе "Яблока". Явлинский был сражен первыми результатами выборов. Он закрылся в своем кабинете и не впустил даже ближайшего соратника Сергея Митрохина.

"Комсомольская правда" пишет, как шла подготовка избирательных участков к голосованию. В семь Yтра вооруженные до зубов "колонны" – машина группы немедленного реагирования с избирательными бюллетенями и машина ДПС – развозят драгоценные бланки из районных управ по избирательным участкам. Вперед пускают овчарку, натасканную на поиск взрывчатки. Проверяются и опечатываются все подвалы и чердаки. На ночь бюллетени запирают в сейф, рядом с которым несет вахту вооруженный милиционер и представитель избиркома. Yтром в воскресенье приходит смена. Местный участковый уполномоченный встает в зале для голосования, а в толпе для голосования "тусуется" оперативное сопровождение.

О том, как голосовали "нерядовые" избиратели пишет "Газета". Президентская чета приехала на участок голосовать прямо с собачьих родов. "Любимая собака Владимира Владимировича сегодня ночью родила восьмерых щенят, - объяснила ранний визит на избирательный участок Людмила Путина. - Шестерых черненьких и двоих палевых. Всю ночь не спали, принимали роды, поэтому и решили сразу приехать..." Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс накануне брал открепительный талон - хотел проголосовать где-то в глубинке. На участок он пришел мрачный, с выбившимся из-под куртки шарфом. Председатель участка Валерий Балахнин подвел Чубайса не к элитному столу, а к обыкновенному, где регистрировали "открепленных" избирателей. Такие избиратели по закону не могут голосовать на губернаторских выборах. "Анатолий Борисович, будете голосовать за Лужкова? Сколько вам бюллетеней давать?" - спросил Балахнин. "Во-первых, не за Лужкова, а за мэра! - строго сказал Чубайс. - Во-вторых, надеюсь, вы предоставите мне такую возможность? Или как?" Ближе к 12 часам дня подъехал Михаил Горбачев с дочерью Ириной Вирганской. Его сразу огорошили: "Вам, Михаил Сергеевич, придется постоять в очереди за бюллетенями. "Я не против", - стушевался Горбачев, всю жизнь боровшийся с продуктовыми очередями.

В передовой статье "Известия" анализируют состав будущей Думы. "Единая Россия" наверняка получит конституционное большинство, которое они наберут с помощью одномандатников и других лояльных центру, Кремлю и президенту победивших депутатов. Тем самым произойдет оформление так называемой полуторапартийной системы. На политическом поле будет практически единолично солировать партия власти. Всем прочим отведена роль статистов. Первое время национал-патриоты будут вполне лояльны Кремлю. Во всяком случае, ЛДПР уже зарекомендовала себя тем, что почти всегда демонстрирует правильное понимание "курса партии". Блок "Родина" скорее всего перетянет на себя существенную часть ранее монополизированной КПРФ левоориентированной политической риторики. Более того, блок может даже усилить эту критику слева. При этом критика справа явно ослабеет в силу слабости правого крыла новой Думы. Таким образом, возникает конструкция, при которой любое новое правительство будет испытывать большее давление слева. И таким образом априори будет выглядеть наиболее реформаторской силой.

"КомерсантЪ" полагает, что прошедшие выборы стали триумфом кремлевских политтехнологов. Хотя единороссы и не добились квалифицированного большинства в две трети голосов, как планировалось в первой половине 2003 г., их результат следует признать более чем удачным. Более чем успешным оказался и другой проект Кремля – блок "Родина", который не только преодолел пятипроцентный барьер, но и приблизился к "гроссмейстерским" 10% голосов. Судя по всему, поворотным моментом в судьбе блока оказалась переориентация его лидеров с позиций умеренно левой силы на "второе издание ЛДПР". Впрочем, сами либерал-демократы от этого практически не пострадали. 11-12%, которые сулят ЛДПР опросы, можно считать "вторым рождением" партии Жириновского. Что же касается коммунистов, то они, похоже, недооценили возможности глазьевской "Родины", и именно это стало причиной их провала. В то же время СПС потерпел серьезное поражение: даже если правым все же удастся преодолеть 5-процентный барьер, их влияние в Думе существенно уменьшится. А непопадание СПС в Госдуму может вообще поставить крест на политических перспективах либералов.

"Ведомости" публикуют репортаж о том, как голосовали на прошедших выборах россияне. Большинство избирателей неохотно рассказывали о своем выборе журналистам, но некоторые не стеснялись в выражениях. "Только коммунисты могут набить морду нынешнему правительству", - заявил пожилой мужчина, поддержавший КПРФ. А 49-летний электромонтер, не назвавший своего имени, собирался голосовать на выборах в Госдуму за Сергея Глазьева, но "не обнаружил" его в списках и отдал голос за "какую-то женщину от КПРФ". Много сторонников нашлось и у нового блока "Родина". Инженера Владимира Власова идеология партии не смущает. "А я не знаю, какая у них там идеология, мне их лидеры нравятся", - заявил он. А бывший военный моряк Феликс Брыль, голосовавший в Петербурге, считает, что у "Родины" самая эффективная экономическая программа. А многих сторонников "Яблока" и СПС мобилизовала угроза того, что эти партии не попадут в парламент.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей