Российские выборы далеки от евростандарта

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что результат выборов был известен до их начала, а проводились они с использованием административного ресурса. К процедуре голосования у европейцев претензий не возникло




Международные наблюдатели, следившие за ходом парламентских выборов в России, пришли к выводу, что они далеки от стандартов, принятых в странах - членах Совета Европы и ОБСЕ. Наблюдатели уклонились от прямого ответа на вопрос о легитимности выборов, но заявили, что они были выиграны еще до того, как начались, а их результаты свидетельствуют о "регрессе демократии в России".

Как заявил председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж, нарекания вызывает не сама процедура голосования, которая прошла на высоком профессиональном уровне, а предвыборная кампания с использованием административного ресурса. Европейские наблюдатели установили несколько случаев, когда бюджетные деньги тратились на нужды определенной партии. Необъективным было также освещение позиций кандидатов со стороны СМИ. Именно использование административного ресурса, как считает Джордж, привело к тому, что подавляющее большинство голосов получила "Единая Россия". Глава миссии долгосрочных наблюдателей при ОБСЕ Рита Зюссмут отметила, что подконтрольным государству СМИ не удалось обеспечить объективное освещение предвыборной кампании.

Случаев фальсификации итогов выборов международными наблюдателями замечено не было, за исключением инцидента в Башкирии. Представители ОБСЕ отметили высокий профессионализм работы Центризбиркома, а также членов местных избирательных комиссий.

Глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Дэвид Аткинсон заявил, что в России были учтены рекомендации, данные европейскими экспертами 4 года назад. Они касаются более четкого составления избирательных бюллетеней, а также контроля над расходами.

За ходом выборов наблюдали около 500 международных наблюдателей. Члены миссии ОБСЕ готовы взаимодействовать с Центризбиркомом и в дальнейшем, чтобы обеспечить свободу волеизъявления на президентских выборах в России.

Выбор читателей