Руководство СПС переизберут

Все, кто входил в избирательный список от партии, заблаговременно писали заявления об уходе в отставку в случае поражения на выборах. 15 декабря эти заявления будут рассматриваться политсоветом СПС




Руководство Союза правых сил подает в отставку из-за провала партии на выборах в Думу. Как выясняется, не только лидеры, но и все члены СПС, чьи фамилии были включены в партийный список, написали заявления о добровольном уходе со своих постов в случае, если партия не преодолеет 5%-ный барьер. Согласно последним данным ЦИКа, за СПС проголосовали 4,0% избирателей.

Заявления об отставке 15 декабря будут рассмотрены политсоветом партии. Он должен подвести итоги ее работы, разобрать причины неудачи и выработать новую тактику привлечения избирателей. Возможно, политсовет даст прямые рекомендации съезду СПС насчет нового руководящего состава. Вот как прокомментировал это заместитель руководителя фракции СПС в 3-й Думе Александр Баранников: "Для нас сейчас главное - понять, как нам следует строить работу партии в ближайшие годы, и от решения этого вопроса будет зависеть состав руководства СПС".

По словам другой заметной фигуры в партии - Бориса Надеждина, занимавшего в прежней Думе то же положение, что и Баранников, заявления об отставке символизируют ответственность членов партии за ее поражение на выборах. Это формальное требование, и оно предъявлялось всем, кто баллотировался в Думу от СПС. Б.Надеждин добавил, что, возможно, некоторые члены руководства после отставки будут вновь назначены съездом на свои прежние посты.

Между тем, один из лидеров СПС, Анатолий Чубайс, пока сохраняет за собой другой пост - главы РАО "ЕЭС". Начальник департамента информации РАО ЕЭС Андрей Егоров заявил, что снять Чубайса с этой должности может только общее собрание акционеров, а депутаты Думы такого права не имеют.

Читайте также

Выбор читателей