Вуз-погорелец постепенно обезглавливают

Еще одному руководителю РУДН предъявлено обвинение в нарушении пожарной безопасности. Не исключено, что вскоре начальник хозяйственного управления Г.Ермолаев, бывший проректор, будет остранен от должности




Прокуратура Юго-Западного округа Москвы продолжает расследование дела о пожаре в общежитии Российского Университета дружбы народов. Вслед за и.о. ректора РУДН Дмитрием Билибиным обвинение в нарушении правил пожарной безопасности предъявлено еще одному руководителю вуза – начальнику хозяйственного управления Геннадию Ермолаеву. Ранее этот человек работал проректором РУДН по хозяйственной работе.

Дмитрий Билибин признал свою вину за случившееся сразу после пожара. Он заявил, что уйдет в отставку, как только жизнь вуза нормализуется и основные последствия трагедии будут устранены. Спустя несколько дней и.о. ректора предъявили обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем за собой смерть людей.

Тем временем в самом вузе неспокойно. Студенты-погорельцы до сих пор не получили нормальное жилье. Им приходится ютиться в комнатах своих друзей. Кроме того, в милицию регулярно поступают сообщения о том, что общежитие РУДН заминировано. После того, как был задержан подозреваемый в "телефонном терроризме", бывший студент университета, тревожные звонки не прекратились… Жить в сгоревшем корпусе после того, как его восстановят, почти никто не хочет – ведь в этом здании погибли десятки людей. А сносить злополучное строение и возводить на его месте новый, современный корпус никто не планирует.

Многие студенты подумывают о переводе в другие вузы, некоторые из них уже подали соответствующие заявления. В такой ситуации принудительное обезглавливание РУДН (не исключено, что лица, которым предъявлены обвинения, будут отстранены от руководства вузом) не выглядит своевременной мерой.

Напомним, что пожар в здании общежития на ул.Миклухо-Маклая произошел в ночь на 24 ноября. Он унес жизни 40 человека. В больницах еще остаются около 170 человек, пострадавших в огне, некоторые из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Выбор читателей