Каторга для повешенного террориста

К двум смертным казням и 15 годам каторжных работ приговорил 33-летнего американца арабского происхождения Раида Хиджази суд Иордании




Весьма суровый и одновременно необычный приговор огласил в понедельник суд государственной безопасности Иордании. Подсудимый 33-летний гражданина США арабского происхождения Раид Хиджази был признан виновным в незаконном хранении автоматического оружия, взрывчатых веществ, изготовлении бомб и планировании серии терактов на территории королевства. Все эти серьезные преступления по совокупности обеспечили преступнику две смертных казни и каторжные работы сроком на 15 лет.

Разумеется, выполнить эти приговоры в той последовательности, в которой они были оглашены, представляется невозможным, поэтому в исполнение будет приведен самый суровый приговор - смертная казнь через повешение.

Известно, что в середине 90-х годов Хиджази проходил военную подготовку в лагере "Аль-Каэды" в Афганистане, где, очевидно, и получил все использованные в его преступной деятельности навыки. Затем в октябре 2000 г. он был арестован сирийскими властями и передан Иордании.

Как сообщается, приговор еще может быть обжалован в апелляционном суде.

Читайте также

Выбор читателей