Грузия становится ареной "холодной войны"

Аналитики полагают, что наметившееся политическое противостояние России и США в Закавказье может перерасти в опаснейший международный конфликт




Борьба между Россией и США за влияние в Грузии, обострившаяся после смены власти в республике, вызывает беспокойство экспертов всех трех заинтересованных сторон.

Визит на Кавказ министра обороны США Дональда Рамсфелда должен был укрепить позиции Америки в этом регионе. Несмотря на то, что конкретно речь шла только об охране войсками США нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и помощи в подготовке грузинских солдат, планы Вашингтона гораздо обширнее. Аналитики считают, что США намерены создать свою военную базу на территории Азербайджана (на Апшеронском полуострове) и убрать российские войска из Грузии - очевидно, для того, чтобы ввести туда свой контингент. Именно такие намерения лежат в основе программ военной помощи, о которых так много говорил министр с официальными лицами этих двух стран. За осуществление этих планов Америка готова хорошо заплатить: она уже выделила Грузии около $1,3 млрд финансовой помощи и не собирается сокращать ее в будущем.

В Азербайджане почва для амбиций США еще не подготовлена. Президент Алиев, несмотря на все сложности в отношениях с Москвой, пока не рискует пойти на полный разрыв - большинство причин лежат в области экономики, которая по-прежнему сильно зависит от России. А вот в Грузии после смены власти сложилась несколько иная ситуация: судя по заявлениям Нино Бурджанадзе и Зураба Жвании, страна готова вступить в военный альянс с США. Прозвучавшие из их уст требования к РФ как можно быстрее ликвидировать военные базы в Батуми, Ахалкалаки и Абхазии были выдержаны в достаточно резком тоне - примером могут служить слова З.Жвании: "Нерешенный вопрос вывода из Грузии российских военных баз не способствует улучшению отношений между Россией и Грузией и будет постоянным катализатором напряженности отношений между двумя странами". Кроме того, Нино Бурджанадзе обвинила Россию в поддержке сепаратистов Абхазии, Аджарии и Южной Осетии - поводом послужил визит представителей этих регионов в Москву.

Впрочем, Россия пока не собирается сдаваться без боя - на вопросы о сроках вывода войск из Грузии дипломаты отвечают, что для этого потребуется не менее 10 лет, хотя грузинская сторона требует осуществить операцию за три года. В распоряжении российской стороны есть и другие рычаги влияния на Грузию - например, прекращение поставок нефти и газа и ужесточение визового режима для иммигрантов, приезжающих на заработки.

Особая важность российско-грузинских отношений становится ясной, если посмотреть на карту. В Узбекистане и Киргизии неподалеку от российских границ появились военные базы США, созданные для контроля ситуации в Афганистане. На западе благодаря вступлению стран Восточной Европы в НАТО силы альянса вплотную подошли к территории РФ. Эксперт Нью-Йоркского университета Стивен Коэн говорит, что Грузия является ключевой позицией в новой расстановке сил. Борьба между Россией и США за влияние в этой стране может привести к опаснейшему конфликту, напоминающему эпоху "холодной войны".

Выбор читателей