СМИ: Изгои либеральной России

"Здесь собрались, можно сказать, изгои либеральной России. Но зачем похоронное настроение?!" - попытался как-то развеселить приунывшую публику появившийся часа в три ночи Борис Немцов




Сегодня "Yтро", как обычно, представляет обзор центральных СМИ. Тема у него одна: прошедшие выборы. Следите за обновлениями.

"Новые Известия" помещают интервью с известным политологом, председателем фонда "ИНДЕМ" Георгием Сатаровым, который считает, что нынешнее пропрезидентское большинство в Госдуме ожидает раскол, и это не сулит Владимиру Путину спокойной жизни. Говоря о возможных подтасовках, г-н Сатаров утверждает, что они возможны только на избирательных участках. А система ГАС "Выборы" - это все равно что телефон: если вы врете по телефону, то телефон не виноват. Что касается результатов выборов, то они крайне противоречивы. Например, говорят, что итоги голосования свидетельствуют о широкой поддержке президента среди избирателей. Но тогда чем объяснить крайне низкий, провальный результат других, не менее пропрезидентских партий? Это – "Народная партия", блок спикеров. Григорий Явлинский тоже всячески демонстрировал лояльность президенту и потерпел сокрушительное поражение. Поэтому интерпретировать результаты выборов исходя исключительно из ориентации некоего движения на президента - не совсем правильно. Крайне показательна фантастически низкая явка - самая низкая за всю историю выборов федерального уровня. Она даже ниже, чем в 1993 г., когда после известных драматических событий недовольство избирателей было весьма высоко.

"МК" в заметке Вадима Поэгли "Трое в лодке, не считая Зюганова" выносит свой "приговор" правым и дает им свои советы. Неудивительно, что правые не попали в следующую Думу. Как можно объяснить, например, врачу, учителю, инженеру с доходом в $1,5 тыс. в год, почему некий олигарх зарабатывает за тот же период времени $1,5 миллиарда? Только потому, что олигарх ровно в миллион раз умнее, образованнее, трудолюбивее? Но любые другие объяснения, по мнению правых, — это призывы "все отнять и поделить". Это, наверное, звучит дико, но интересы мелкого и среднего бизнеса сейчас более представляет "выструганная" в Кремле "Родина", а не правые партии. Понять разницу между интересами Ходорковского и владельца какого-нибудь шиномонтажа — главная задача правых на ближайшие четыре года.

"Комсомольская правда" рассказывает о том, как правые заливали свое поражение в пивном ресторане "Колбасофф" в центре Москвы. Начальник предвыборного штаба СПС Альфред Кох отрешенно сидел нога на ногу в мягких креслах в отдельном зале напротив огромного экрана. Не ел, не пил и практически ни с кем не общался. Народ рядом тоже угрюмо молчал. Даже когда появилась Ирина Хакамада, он лишь перебросился с ней парой фраз. Хакамада была мрачнее тучи - у нее двойное поражение: в Питере в одномандатном округе ее обошел Селезнев. Позже появился муж Хакамады и присел рядом. И тоже молчал. Видимо, все слова были уже сказаны. "Здесь собрались, можно сказать, изгои либеральной России. Но зачем похоронное настроение?!" - попытался как-то развеселить приунывшую публику появившийся часа в три ночи Борис Немцов. К главному редактору "МН" Евгению Киселеву подошел помощник одного из лидеров СПС и спросил: как дела? Тот лишь хмыкнул в ответ: "Лучше, чем у вас". В общем, у правых есть как минимум четыре года на раздумья...

Газета "Россiя" останавливается на теме региональных выборов, которые, впрочем, обещали мало сюрпризов. Большинство губернаторов поднабрались изрядного политического опыта. Почти половина даже переизбиралась на третий срок. Он же и последний и, кстати, самый ответственный и напряженный: нужно подготовить место для преемника. Поэтому иные главы регионов не жалели никаких средств. Глава ЦИК А.Вешняков заявил, что серьезных нарушений на региональных выборах не было. А что касается "несущественных", то по их числу лидером стала Башкирия. Так, по информации башкирского филиала Российского фонда свободных выборов, незадолго до дня голосования в Акъярский район республики не пустили два автобуса с наблюдателями. Их забросали камнями, в результате чего пострадали 25 человек. В Стерлибашевском районе милиция задержала международного наблюдателя. А представители штаба Ралифа Сафина сообщили о фактах возвращения проголосовавшим избирателям открепительных удостоверений. Зачастую избирателям выдавали вместо ручек карандаши. В своем рвении помочь местному президенту отличился декан Башкирского аграрного университета, который собрал около восьмисот своих студентов и "строем" отвел их голосовать за Муртазу Рахимова. После окончания голосования каждый студент должен был явиться к декану и отметиться.

"Ведомости" предлагают правым свой вариант дальнейших действий. Газета приводит мнение вице-президента фонда "Либеральная миссия" Игоря Клямкина, который считает, что у правых есть шанс еще до следующих парламентских выборов консолидироваться "в качестве оппозиционной партии, противостоящей недемократическим традициям" и восстановить хоть какую-то силу. Но для этого им надо выдвинуть единого кандидата на президентские выборы, не входящего ни в одну из этих партий, считает политолог. По мнению двух источников - в СПС и "Яблоке", таким кандидатом мог бы быть Владимир Рыжков.

Издание "Газета" приводит мнение известного телеведущего Владимира Кара-Мурзы, который уверен, что если бы Альфред Кох не закрыл канал Гусинского, то СПС мог бы иметь в России более 40%. Но, видимо, Кох плохо соображал, что своими руками подрезал свою же политическую карьеру. Такую же ответственность несет и Леонид Парфенов, который своими веселыми картинками провалил демократов. "Результатам я не удивился, - сказал В.Кара-Мурза, - но уверен, что Кремль выпустил джинна из бутылки, - у него нет управления над Думой. Если раньше Александр Волошин через Суркова и через специально купленные пейджеры управлял депутатами из "Единства", "Народного депутата", "Российских регионов" и ОВР, то сейчас нет даже такого управления. Повторяется ситуация времен Николая II, когда в Думу попали люди типа Пуришкевича".

Но - довольно о политике, почитаем о политиках. "Собеседник" в своем 1000-м номере рассказывает о том, что в преддверии нового года телеканалы традиционно вовсю торгуют секретами новогодних программ. И лишь одна рейтинговая на все времена программа хранит гордое молчание. Каким будет "Новогоднее обращение президента" - тайна, но "Собеседник" в своем праздничном выпуске рассказывает об этом. Редакция провела небольшое предновогоднее расследование и в Подарочном фонде приоткрыли завесу новогодней тайны - 2004. Оказывается сейчас рассматривается два варианта того, как вклинится Владимир Владимирович между двумя частями "Голубого огонька". Не исключено, что президент позволит себе поздравить соотечественников в окружении семьи и без слов о политике и второй вариант уже был описан в фильме "С легким паром": Путин садится в самолет Москва – Питер и выступает с поздравлением на фоне Эрмитажа.

И не забудем о главном, то есть о денежках."Независимая газета" пишет о том, что Российский фондовый рынок спокойно воспринял итоги парламентских выборов. Поначалу, конечно, часть биржевых спекулянтов предприняли попытку сыграть на понижение. В первые минуты после открытия торгов началось быстрое падение - котировки акций ведущих российских компаний снизились на 1,5-3%. На ММВБ более чем на три процента упали бумаги РАО "ЕЭС", а на фондовой бирже "Санкт-Петербург" на 2% понизились акции "Газпрома". Однако уже к полудню падение остановилось и начался рост почти по всем бумагам. На бирже РТС повысились котировки даже "ЮКОСа" - к трем часам дня они подорожали на 3,7%. Индекс РТС составил 540 пунктов (плюс 1%). В общем, никакой паники, никакой истерики, как и требовал президент Путин.

Ну и куда ж нам в обзоре без "желтенького"? "Экспресс-газета" рассказывает, что в столичном кафе "Зазеркалье" открылась галерея шоколадных бюстов российских олигархов. Это ответ оппозиционных сил, недовольных засильем на прилавках бисквитных тортов с изображением Владимира Путина. Выставка будет действовать до Рождества, а потом экспонаты пустят с молотка. Акция называется "Сладенькие наши". Семь самых известных олигархов страны - Ходорковский, Абрамович, Фридман, Потанин, Березовский, Чубайс и Дерипаска - увековечены в шоколаде скульптор из Костромы Евгением Васильевым. Шоколадные головы Абрамовича и Чубайса получились наиболее человечными. А вот Березовскому не повезло: уши торчком, злорадная ухмылка, нос приплюснут. Округлая физиономия беглого олигарха больше смахивает на Мао Цзедуна.

Выбор читателей