Грузин поделили на въездных и невъездных

С 9 декабря для граждан Грузии, проживающих в Аджарии, Россия упрощает порядок въезда и выезда со своей территории. Такая норма вводится временно, говорится в распространенном во вторник сообщении МИД России




С 9 декабря для граждан Грузии, проживающих в Аджарии, Россия упрощает порядок въезда и выезда со своей территории. Такая норма вводится временно, говорится в распространенном во вторник сообщении МИД России.

Вопрос визового режима обсуждался с Асланом Абашидзе на консультациях во время его недавнего визита в Москву. В сообщении внешнеполитического ведомства отмечается, что решение принято с учетом "линии Российской Федерации на постепенное смягчение визового режима с Республикой Грузия, а также принимая во внимание гуманитарный аспект данной проблемы".

Между тем сам Аслан Абашидзе принял решение не участвовать в предстоящих в Грузии выборах президента. В сегодняшнем интервью "Коммерсанту" он назвал происходящее в Грузии вакханалией.

Абашидзе предложил новому правительству Грузии провести повторные парламентские выборы через 6 месяцев. Выступая в эфире аджарского телевидения, он заявил, что в результате событий 22-23 ноября новые руководители Грузии "взяли власть в руки, но теперь не знают, что с ней делать", и что у нового руководства "нет опыта управления государством".

В этом же интервью Абашидзе говорит, что для граждан его республики "виз не будет". Официальные представители МИД РФ не подтверждают эту информацию. Но и не опровергают.

"Аджария – единственный форпост, на котором держится Грузия. Мы доказали, что стоим твердо на платформе единения Грузии, и поэтому приехали в Тбилиси, чтобы защитить конституцию и конституционный строй. Если бы в нас было что-то от сепаратизма, мы бы не только стояли и смотрели, как рушится Грузия, но и помогли бы ее разрушить", - заявил Абашидзе.

Как отмечают наблюдатели, весьма высока вероятность того, что на выборах 4 января пройдет кандидат от националистического блока. Если это произойдет, Аджария, как сообщил Аслан Абашидзе, может провести референдум: "Есть конституция Грузии и есть конституция Аджарской автономной республики. Если конституция Грузии будет частично изменена, то у нас по конституции Аджарии есть право вынести вопрос на референдум, и воля народа решит тогда, как будет действовать руководство Аджарии. Мы в свое время уже хотели провести такой референдум, и нас тогда стали упрекать, что это все с целью отделения от Грузии. И упрекал, в частности, Шеварднадзе".

Между тем официальный Тбилиси выразил свое недовольство решением Москвы, назвав его "несогласованным и односторонним". Об этом заявил посол Грузии в России Зураб Абашидзе.

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили со своей стороны отметил, что "мы хотим иметь хорошие отношения с Россией. Если Москва желает иметь такие же отношения с Грузией, то пусть не идет по пути деления разных регионов". "Мы выступаем за развитие добрососедских и безвизовых отношений с Россией", - добавил он.

10 декабря на встрече Нино Бурджанадзе с Асланом Абашидзе будет обсуждаться участие автономии в выборах президента Грузии. При этом, в случае неудачи на переговорах Бурджанадзе выразила готовность провести с Абашидзе столько встреч, сколько потребуется.

Выбор читателей