Россиянам обещают доллар за 11 рублей

Российские обладатели долларов за прошедший год потеряли 15,5%, то есть шестую часть своих доходов. Именно на столько, по данным Центробанка, сократилась покупательная способность американского доллара в России




На сегодня реальная стоимость доллара составляет 11 руб., считают в Экономической экспертной группе - аналитическом центре Министерства финансов. Центробанк заявил, что в ближайшее время он будет пристально следить за инфляцией, а укрепление реального курса рубля – дело второе.

Между тем именно это "укрепление реального курса рубля" беспокоит тех российских граждан, которые получают свою заработную плату в "американских рублях". В нашей стране мало кто знает, чем отличается Конгресс США от Сената, но нескольких президентов Соединенных Штатов все знают в лицо как лучших друзей. Для начала нас всех приучили, что нельзя ни в коем случае доверять "деревянным", а вот доллар – это есть очень гуд. И все поверили, а как же не поверить? Теперь же при несложном подсчете некоторые приходят в настоящий шок.

Ситуация проста и печальна: российские обладатели долларов потеряли за прошедший год 15,5%, то есть шестую часть своих доходов. Именно на столько, по данным Центробанка, сократилась покупательная способность американского доллара в России.

Так сколько же стоит нынче доллар в России? Мы все знаем, что его курс искусственно завышен, но не знаем – насколько. Когда бывший глава ЦБ РФ Виктор Геращенко заявлял, что реально доллар стоит 15-16 руб., ему никто не поверил: чудит старик, прикалывается… Теперь же руководитель Экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич заявляет, что банкир поскромничал: доллар равен 11 рублям. Высшие чиновники Минфина прикалываются крайне редко.

В последнее время все чаще Центробанк заявляет, что не прочь отпустить окрепший российский рубль в свободное плавание. И вот тогда доллару будет ой как плохо. А вместе с ним плохо будет и тем, кто все еще верит в "самое надежное платежное средство" на территории Российской Федерации.

Читайте также

Выбор читателей