Экстази и кокаин вызывают мутации

Опыты на животных показали, что употребление этих наркотиков вызывает изменения ДНК. Итальянские ученые предупреждают об опасности для будущих поколений




Итальянские ученые после множества опытов на животных установили, что такие наркотики, как кокаин и экстази не только вызывают зависимость и увеличивают вероятность развития рака, но и повреждают наследственность.

В отчете об исследовании, которое продолжалось более трех лет, ясно показана связь между употреблением экстази или кокаина и изменениями в ДНК, основном носителе наследственной информации. Ведущий исследователь проекта, сотрудник одного из институтов Национального исследовательского совета Италии Джорджио Бронцетти, предупреждает о "непосредственной угрозе для будущих поколений". Оказывается, чем больше стаж употребления, тем сильнее изменяется основной носитель наследственной информации.

Согласно последним данным ООН, количество людей, употребляющих экстази и другие амфетамины, растет очень быстро - за период 1995-2000 гг. оно увеличилось на 70%. При сохранении этой тенденции амфетамины уже через год могут обогнать более "традиционные" наркотики - героин и марихуану - и стать самыми распространенными наркотическими препаратами в мире. Возможно, что отчасти такой бум вызван тем, что до сих пор экстази считался относительно "безопасным" дискотечным наркотиком. Работа итальянских ученых в очередной раз подтверждает, что безвредных наркотиков не бывает вообще.

Отметим и еще один факт: некоторые исследования говорят, что при регулярном употреблении экстази нарушается работа мозга (в частности, памяти).

Читайте также

Выбор читателей