Чубайсу объявили о проигрыше заранее

Представители партии СПС узнали о результатах выборов в Думу за два дня до голосования. Анатолию Чубайсу прямо в Кремле сообщили, что правые не могут рассчитывать больше, чем на 6%




Представители партии СПС узнали о результатах выборов в Думу за два дня до голосования. Анатолию Чубайсу сообщили о них прямо в Кремле. Как заявила Ирина Хакамада, в день проведения последних теледебатов на телеканале НТВ Чубайса вызвали в Кремль и сказали, что СПС не может рассчитывать более чем на 4,7-6% голосов, так как партия поддержала Ходорковского.

"Помните, были последние дебаты у Савика Шустера, и Анатолий Чубайс уехал в Кремль. Это была чистая правда. И там прямо было сказано: "Поддержали Ходорковского - ну вот, пожалуйста, теперь и получайте. Знаете, в какой стране живете, знаете, что олигархов не любят, ничего не понимаете, и у вас будет все болтаться от 4,7 до 6 [процентов]. Как выдюжите, так и выдюжите". Вот что нам сказали. Это тайна на самом деле", - сказала Ирина Хакамада. Между тем Борис Немцов эту информацию не подтвердил.

Результаты выборов оказались для СПС серьезным ударом. Основное опасение лидеров партии заключается в том, что страну захлестнет волна национал-социализма. "Наиболее значимо то, что в новой Думе будет большое количество национал-социалистов. Мы об этом предупреждали; тогда средства массовой информации не обратили на наше предупреждение никакого внимания. Сейчас очевидно, что в Думе будет значительное количество национал-социалистов и представителей партии бюрократии", - сказал Немцов.

По мнению лидера СПС, приход большого количества национал-социалистов в Думу и для самого Кремля оказался неожиданным: "…Они не хотели этого результата, не хотели, чтобы побеждали национал-социалисты - это я вас уверяю. Я уверен, что они сейчас в шоке находятся от того, что у нас национал-социалисты обрели такую силу".

По мнению Б.Немцова, в новом парламенте не будут представлены силы, поддерживающие курс президента в международной политике: "Все будут брошены на взаимодействие, скажем, с Китаем, может быть, Ираном, может быть, Сирией, Пакистаном и так далее... Происходят очень серьезные такие титанические изменения в политическом ландшафте России... Одна из самых серьезных задач, которая стоит перед Кремлем, - манипулировать и оболванивать народ - тут они непревзойденные мастера, это правда".

Читайте также

Выбор читателей