Россиян станет в 100 раз меньше

К 2300 г. население Земли увеличится наполовину. На планете будет много американцев, китайцев и индийцев. А вот россиян, испанцев и итальянцев можно будет пересчитать по пальцам




ООН опубликовала официальный прогноз, согласно которому население Земли за 300 лет увеличится примерно наполовину. К 2300 г. на нашей планете будут жить 9 млрд человек. Но это – только в том случае, если в каждой семье будет по два ребенка. А если уровень воспроизводства населения повсеместно вдруг окажется на таком уровне, как, например, в некоторых африканских странах, через 300 лет землян станет аж 36 миллиардов.

Впрочем, эксперты уверены, что в скором времени в плане темпов воспроизводства Африка и Азия начнут равняться на Европу, а не наоборот, поэтому места и еды на планете хватит на всех.

В любом случае, очевидно, что население Земли значительно состарится – средний возраст землян составит 50 лет, а не 26, как сейчас. Больше всего людей будет жить в таких странах, как Китай, Индия и США (как, впрочем, и сейчас), а вот население большинства европейских стран сократится.

По мнению ученых, за 300 лет россиян станет в 100 раз меньше – к 2300 г. нас будет всего около 1,5 миллиона. Та же участь постигнет испанцев и итальянцев, если они не начнут более активно обзаводиться потомством.

Выбор читателей