Талибов накроют "Лавиной"

В Афганистане началась крупнейшая антитеррористическая операция с момента изгнания талибов. В США полагают, что наступило время новой фазы борьбы с "Аль-Каэдой" и "Талибаном"




Американские военные начали в Афганистане самую крупную антитеррористическую операцию с момента изгнания из этой страны сил талибов. Как сообщают западные источники, в этой операции, которая получила название "Лавина", задействованы более 2 тыс. военнослужащих. По официальной информации, американцы проведут так называемую зачистку в провинциях Пактика, Пактия, Кунар, Гильменд и Забуль – районах, где в последнее время активизировали деятельность талибские диверсанты.

Как утверждает командование сил коалиции, представители талибской милиции проводят активную работу среди местного населения, вербуя в свои ряды всех тех, кто недоволен курсом правительства Хамида Карзая. Завербованные проходят специальную подготовку в секретных лагерях талибов* в труднодоступных районах Афганистана, а также в Пакистане. Особая роль в диверсионных операциях отводится молодежи. Талибские агитаторы делают акцент на то, что новые афганские власти попросту сговорились с неверными и в стране давно уже нет никакого порядка. За несколько дней в трех афганских провинциях были арестованы более 20 таких агитаторов. Кроме того, американское командование располагает данными о возможном местонахождении ближайших друзей и соратников лидера движения "Талибан*" муллы Мохаммеда Омара. По некоторой информации, американское правительство готово выплатить крупное вознаграждение за поимку каждого из них. Местные жители неоднократно предлагали свои услуги, однако ранее вся информация, поступавшая командованию антиталибской коалиции в Кабуле, оказывалась не соответствующей действительности.

Кроме того, в ходе операции "Лавина" предусмотрено уничтожение разрозненных банд афганских полевых командиров, находящихся в оппозиции к нынешним афганским властям. Отряды этих командиров по-прежнему бесчинствуют на дорогах, нападая на конвои с гуманитарной помощью и грабя иностранцев. Оппозиционеры не гнушаются и разбоем в сельской местности, убивая нелояльных к ним крестьян и отбирая их имущество. Местные жители неоднократно обращались в Кабул за помощью, однако до недавнего времени солдаты правительственной армии Афганистана проводили лишь небольшие по своим масштабам рейды, не дававшие практически никаких результатов.

По мнению командования коалиции, "Лавина" призвана доказать всем сторонникам террористов, что Кабул при активной поддержке западных военных в силах противостоять угрозе экстремизма и дестабилизации, откуда бы они ни исходили. Как отметил президент Афганистана Хамид Карзай, пришло время продемонстрировать, на что способно законное правительство страны ради защиты рядовых афганцев. Впрочем, как полагают на Западе, таким образом Карзай попросту желает хоть в какой-то мере восстановить популярность своей команды.

Впрочем, собственную репутацию в Афганистане пора спасать и самим американцам. Напомним, что в минувшую субботу американская авиация по ошибке подвергла массированному удару деревню Хутала, расположенную примерно в 150 км к югу от Кабула. В результате акции погибли 9 детей в возрасте от 5 до 12 лет. Арабские аналитики скептически заявляют, что от подобных ошибок во время проведения операции "Лавина" пока никто не застрахован.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей