Полиция обезглавила группировку ЭТА

В результате операции полиция арестовала Горку Паласиоса, которого считают военным лидером вооруженной баскской сепаратистской группировки ЭТА, выступающей за отделение Страны Басков от Испании




В результате совместной операции испанской и французской полиции арестован человек, которого считают военным лидером вооруженной баскской сепаратистской группировки ЭТА, выступающей за отделение Страны Басков от Испании.

Горку Паласиоса, которого считают "номером один" в террористической организации, обвиняют в проведении серии взрывов в испанских городах и в убийстве представителя городского совета. Вместе с ним около города По на юго-западе Франции были арестованы еще трое подозреваемых в причастности к ЭТА. По сведениям полиции, эти трое отвечали в организации за деятельность боевых групп и материальное обеспечение.

Как заявил представитель полиции, нынешняя операция стала возможной благодаря тому, что 5 декабря в городе Монт-де-Марсан был арестован экс-руководитель ЭТА Хуан Ибон Фернандес Иради. До своего ареста в 2002 г. в Байоне он считался главным человеком в организации.

В квартире Иради было обнаружено большое количество важных для полиции документов. На их основании правоохранительные органы Франции и Испании арестовали в общей сложности более 70 боевиков и активистов террористической организации.

Полиция считает, что с арестом Паласиоса группировка ЭТА остается фактически обезглавленной.

Читайте также

Выбор читателей