"ЮКОС" больше не встанет у руля РГГУ

Выборы нового ректора РГГУ состоятся на вузовской конференции 24 декабря. По словам представителя вуза, среди кандидатов на пост главы университета нет ни одного сотрудника опальной НК




Как стало известно сегодня, выборы нового ректора Российского государственного гуманитарного университета состоятся на вузовской конференции 24 декабря. Такое решение было принято на заседании Ученого совета РГГУ при участии 184 делегатов, в числе которых были студенты и преподаватели учебного заведения.

Как рассказал журналистам директор пресс-центра университета Ираклий Болквадзе, уже утвержден список кандидатов на должность ректора. Всего на этот высокий пост претендует четыре человека: проректор по учебной работе Наталья Басовская, проректор по учебной работе Валерий Минаев, директор Института восточных культур и античности РГГУ Илья Смирнов и директор межвузовского центра по информационному обеспечению гуманитарного образования Минобразования Валерий Меськов. В ближайшие дни кандидаты представят свои программы, с которыми можно будет ознакомиться на сайте РГГУ.

Напомним, ситуация с внеочередным переизбранием главы Российского государственного гуманитарного университета связана с отставкой с этой должности Леонида Невзлина - одного из совладельцев компании "ЮКОС", принявшего гражданство Израиля. Заявление экс-ректора об отставке "в связи с переходом на другую работу" было подписано министром образования России в середине ноября.

Сегодня в ходе общения с представителями СМИ г-н Болквадзе особенно подчеркнул, что среди кандидатур, которые были выдвинуты на должности нового главы вуза, не будет сотрудников НК "ЮКОС". Следует отметить, что свое назначение на пост ректора Невзлин принял в связи с тем фактом, что в этом году РГГУ заключил договор с "ЮКОСом", по которому в течение 10 лет компания обязалась финансировать образовательные программы университета в размере $100 миллионов.

Выбор читателей