Солдаты отравились при уборке столовой

Ранним Yтром в московскую службу "скорой помощи" поступил сигнал о массовом отравлении хлором. Пострадавшими оказались 13 военнослужащих, надышавшихся ядовитого газа во время дезинфекции в столовой




В ночь на среду солдаты одной из московских воинских частей отравились хлором. Сообщение в отделение "скорой помощи" поступило около 4 часов Yтра из воинской части, расположенной в микрорайоне Куркино.

На вызов выехала бригада медиков и спасателей. Прибыв на место происшествия, врачи осмотрели 13 пострадавших солдат. Шестерых из них пришлось доставить в больницу, остальным медицинская помощь была оказана на месте.

Сегодня в Главном управлении ГО и ЧС Москвы сообщили, что отравление хлором военнослужащие получили около полуночи во время уборки столовой в своей части. Выяснилось, что они неправильно приготовили раствор для дезинфекции. Концентрация хлорсодержащего препарата в воде оказалась слишком большой, и солдаты получили отравление, вдыхая ядовитые испарения от раствора.

Впрочем, эта небрежность не имела серьезных последствий - тяжелого отравления не наблюдалось ни у кого из пострадавших. Уже через несколько часов самочувствие госпитализированных солдат улучшилось, и врачи сочли возможным их выписать. Военная прокуратура Московского военного округа, которая подключилась к расследованию инцидента, сообщает, что все участники происшествия уже вернулись в свою часть и чувствуют себя хорошо. "Они были обследованы медиками на предмет возможного отравления парами хлора, однако врачи никаких побочных эффектов у солдат не обнаружили", - заявила представитель прокуратуры.

Читайте также

Выбор читателей