Эстонских учителей схватили за язык

73 эстонских учителя не справились с тестами на знание государственного языка, сумев сказать по-эстонски лишь "здравствуйте", "спасибо" и т.д.




В течение ближайших трех месяцев более 200 учителей русских школ в Эстонии должны доказать специальной комиссии свое умение владеть языком эстонским. По мнению представителей правительства Эстонии, только на таких условиях преподавателям будет разрешено продолжать свою работу в школах. Как сообщает эстонская языковая инспекция, соответствующие экзамены среди учителей русского были проведены с 1 по 15 ноября нынешнего года. Оказалось, что из 296 преподавателей престижных школ эстонским на необходимом уровне не владеют 256. Вообще же с тестами не справились 73 учителя, знающих государственный язык на уровне "здравствуйте" и "спасибо". Причем у 47 из них были аттестаты об успешной сдаче эстонского при поступлении на работу.

Такое положение вещей повергло эстонские власти в шок. Русский язык преподается в этой стране в качестве иностранного, а вне отведенных для него часов в стенах школ необходимо говорить по-эстонски. Русскоязычные же преподаватели практически открыто игнорировали это предписание, продолжая общаться по-русски не только со своими коллегами, но и со школьниками. В эстонском правительстве всерьез полагают, что это в определенном роде ставит под угрозу национальные интересы, пусть даже речь идет о школах с русским языком преподавания.

Как ожидается, в самое ближайшее время языковая комиссия Эстонии приступит к новой масштабной программе по защите эстонского языка. Сейчас представители комиссии уже наказали около 10 учителей за нежелание сдавать экзамены. Педагоги были оштрафованы на 2,5 тыс. крон ($296). Это явилось первым эстонским предупреждением. Тем же, кто не пожелает вновь садиться за парты и учить национальный язык, грозит целый ряд других санкций, вплоть до увольнения.

Представители русских общественных организаций отнеслись к новой инициативе неоднозначно. Дескать, с одной стороны права русскоязычных учителей действительно нарушаются, а с другой – государственный язык (хотя бы на элементарном уровне) преподавателям все-таки знать необходимо. С этим тезисом согласны и представители Европейского союза. Следует отметить, что "языковые акции" проходят в рамках школьной реформы, проводимой эстонскими властями. Главная цель такой реформы – повысить престиж заведений и сделать все возможное для того, чтобы учебный процесс был как можно более интересным и эффективным. Получается, что тем учителям, которые пока в этот процесс не вписываются, придется вновь сесть за парты…

Выбор читателей